21.06.2022 23:05
    Поделиться

    Крупнейшие банки ограничили валютные переводы

    В трех крупных российских кредитных организациях - Сбербанке, ВТБ и Альфа-Банке - подтвердили, что на переводы и платежи в иностранной валюте теперь наложены некоторые ограничения.

    Так, на сайте Сбербанка появилось следующее сообщение в разделе наиболее частых вопросов от клиентов: "Могу ли я получить валютный перевод из другого российского банка на мой счет в Сбере? В связи с санкционными ограничениями на расчеты в иностранной валюте переводы валюты из некоторых банков РФ могут быть недоступны". Аналогичен ответ и в отношении переводов валюты из Сбербанка "в некоторые банки РФ".

    Если в "Сбербанк Онлайн" клиент попробует перевести иностранную валюту (например, доллары или евро) на свой счет или родственнику в другой российский банк, то перевод не пройдет. Через личный кабинет можно сделать перевод только между своими счетами, а для перевода в другой банк себе или родственнику нужно лично обратиться в отделение Сбербанка.

    В ВТБ "РГ" сообщили, что также ограничены в исполнении валютных переводов из-за санкций, но там ждут "выработки альтернативных каналов для осуществления таких переводов". Без ограничений через ВТБ можно сделать перевод в белорусских рублях, казахских тенге, армянских драмах и азербайджанских манатах. Юрлицам также доступен перевод во вьетнамских донгах, а по внешнеторговых контрактам - в китайских юанях и индийских рупиях.

    В Альфа-Банке сообщили, что сейчас его клиентам не удастся перевести валюту в другой банк. "Из-за введенных ограничений зарубежные банки, участвующие в любых валютных переводах, могут их заблокировать. Мы не можем повлиять на их решение или снять блокировку самостоятельно, поэтому отключили переводы как в зарубежные, так и в отечественные банки", - пояснили "РГ" в пресс-службе банка.

    Поделиться