21.06.2022 14:33
    Поделиться

    Умер клавишник Fleetwood Mac и Whitesnake Бретт Таггл

    REUTERS

    19 июня в возрасте 70 лет скончался американский клавишник, певец, автор песен и актер Бретт Таггл, игравший с Fleetwood Mac, Дэвидом Ли Ротом и Риком Спрингфилдом. О смерти отца журналу Rolling Stone сообщил сын музыканта Мэтт, уточнив, что причиной стали осложнения онкологического заболевания.

    В соцсетях - многочисленные соболезнования друзей и коллег.

    Таггл родился в Денвере, Колорадо, изучал классическое фортепиано и научился играть на гитаре, начав карьеру в конце 70-х, предварительно подростком поиграв в местных группах и основав свой коллектив - Head First.

    Перебравшись в Лос-Анджелес, большую часть 1981 года он провел в качестве клавишника в John Kay & Steppenwolf, прежде чем встретил Спрингфилда и присоединился к его группе в начале 1982-го. В 1988 году Таггл вместе с Ли Ротом записал Just Like Paradise, который вошел в тор-10.

    Таггл также работал как концертный клавишник с Fleetwood Mac и с Миком Флитвудом в его проекте The Zoo, со Стивом Люкатером из Toto, Крисом Айзеком, Whitesnake, Джимми Пейджем и появляется в легендарном фильме The Beat of the Live Drum. Композиции Таггла звучат в ряде фильмов и телешоу - от первого "Терминатора" до "Бивиса и Батт-Хеда" и "Не смотри наверх".

    Поделиться