21.06.2022 16:51
    Поделиться

    В "РГ" открылась фотовыставка военкора Владимира Аносова "Донбасс-2022"

    Во вторник, 21 июня, в Медиацентре "Российской газеты" прошла персональная выставка нашего фронтового корреспондента Владимира Аносова - своего рода отчет о 84 днях его командировки в пылающий Донбасс. Это пронзительное откровение от увиденного в Донецке, Волновахе, Мариуполе и на передовой.

    Открывая выставку, первый заместитель главного редактора "Российской газеты" Юрий Лепский подчеркнул, что мечта каждого журналиста - сделать публикацию, которая была бы событием для читателей и поступком для него самого. Такое бывает нечасто. Каждая фотография, представленная на выставке, - это поступок. Потому что связана она с абсолютно реальным риском для жизни.

    - Так совпало, что мы открываем выставку 22 июня на улице Правды, - в свою очередь отметил главный редактор "РГ" Владислав Фронин. - Здесь, на улице Правды, 24 во время войны работали газеты "Правда", "Комсомольская правда", "Красная звезда". Отсюда уходили военные корреспонденты на фронты Великой Отечественной войны. Многие из них погибли, работая в тяжелейших условиях. Думал ли майор в отставке, краснодарский фотокорреспондент Владимир Аносов, снимая кубанских фермеров и олимпийские объекты в Сочи, что когда-нибудь тоже окажется в окопах на передовой? Но - военный журналист должен быть там, где находится наша армия, там, где страдают наши люди. И нет вопроса сегодня важнее.

    Директор филиала "РГ" в Ростове-на-Дону Владимир Ладный, сам прошедший "горячие точки", вспоминает рассказ редакционного водителя: во время украинской бомбежки в Донецке все попадали на землю, а Аносов спокойно стоял и щелкал затвором фотоаппарата столбы дыма от взрывов снарядов неподалеку.

    Эти фотографии сегодня представлены на выставке в "РГ". Под прицелом объектива - и люди, оказавшиеся под огнем, и покореженные здания - немые свидетели преступлений неонацистов.

    Вот машины беженцев с белыми флажками и тряпицами, они словно выехали из ада. На многих из них надпись крупными, видными издалека буквами - "Дети". Что не помешало украинским воякам изрешетить их пулями.

    "Здесь живут люди" - это надписи на подъездах домов во дворах многоэтажек Мариуполя, чтобы уберечься от разрушений и обстрелов…

    А это - взорванный областной драматический театр Мариуполя с высоты птичьего полета, в нем сотни жителей спасались от обстрелов. Украинские ВСУ взорвали сцену. Взрыв был такой мощности, что весь зрительный зал, стены и крыша полностью разрушились…

    На фотографии "Первый хлеб" - освобожденное село Березовое, куда из-за участившихся обстрелов невозможно доставить продукты. Российские военные делятся с местными жителями своим солдатским пайком.

    Но главное - не просто личная смелость или журналистский талант нашего фотокора. Главное - чувство сострадания к людям Донбасса. Владимир не просто честно выполняет свой профессиональный долг, что уже непросто и немало, он реально помогает людям, оказавшимся в беде. Например, именно после репортажа Владимира Аносова из Волновахи, "РГ" объявила акцию сбора денег для восстановления разрушенного местного храма. На сегодняшний день уже собрали 500 тысяч рублей, а неравнодушные люди до сих пор шлют деньги, иконы, церковную утварь. На Пасху кущевские фермеры отправили две тысячи куличей, половина из них по дороге были розданы в Азове и Таганроге детям-беженцам из Мариуполя.

    Выставка открылась, а завтра Владимир вновь собирается в командировку на Донбасс. И это для него самое главное.

    Поделиться