21.06.2022 13:12
    Поделиться

    В России создается международный центр изобретений и технологий будущего

    Международная платформа инноваций создается в нашей стране при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и по инициативе компании "Норникель". Проект уже поддержали более двух десятков зарубежных партнеров - ассоциаций изобретателей.
    Оргкомитет IN'HUB обсудил вопросы поддержки инноваторов.
    Оргкомитет IN'HUB обсудил вопросы поддержки инноваторов. / Татьяна Рычкова

    Платформа, которая называется IN"HUB, позволит российскому бизнесу и государству совместно с международными компаньонами выстроить межгосударственный центр инноваций. Речь идет не только о крупной базе данных, включающей онлайн-каталог изобретений и технологий. На данном этапе IN"HUB - это еще и ряд важных событий.

    Накануне в Минпромторге России члены организационного комитета IN"HUB обсудили актуальные вопросы, связанные с появлением платформы и с проведением международного форума-выставки инноваторов, которая пройдет в этом году в Новосибирске. На заседании в министерстве утвержден состав оргкомитета и рабочих органов IN"HUB-2022, что станет продолжением IX Международного форума технологического развития "Технопром-2022" (он запланирован в столице Новосибирской области на 23-26 августа в рамках Российской технологической недели).

    Организаторы рассчитывают на приезд как минимум 400 изобретателей и инноваторов. Участники смогут познакомиться с представителями крупных компаний и инвесторами, получат хорошую возможность для бизнес-старта.

    Новосибирск выбран базой для форума как один из исторических центров науки и технологий. "Создание центров коммерциализации на базе исторически сложившихся научных оазисов с их многолетним опытом и необходимыми кадрами, имеет больше оснований, чем искусственно созданные площадки", - говорит заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. По ее словам, выбранное место проведения форума обеспечит и удобство логистики для участников из разных стран Азии.

    Комментарий

    Виталий Бусько, вице-президент по инновациям "Норникеля":

    - "Норникель" как социально ответственный бизнес взял на себя инициативу и предложил создать в России лифт инноваций, чтобы изобретения и технологии научного и трудового коллектива, бизнеса и организаций, любого творческого человека могли найти промышленное применение. Нас уже поддержали другие компании и организации, в том числе зарубежные. Мы рассчитываем, что проект IN"HUB станет постоянно действующей платформой, а выставка будет прирастать новыми участниками.

    Участие в IN"HUB больших транснациональных корпораций позволит лучшим изобретателям пропилотировать свои проекты в условиях реального производства, сократив путь от изобретения до внедрения в несколько раз.

    Справка "РГ":

    IN"HUB - площадка для взаимодействия изобретателей, бизнеса и инвесторов. Это комплекс мероприятий и платформа межотраслевого и международного взаимодействия для совместного развития технологий будущего.

    Сбор заявок на конкурс изобретений и технологий IN"HUB 2022 начался в апреле и продолжается до 10 августа нынешнего года. Предусмотрены номинации: машиностроение, металлургия, авиация и космос, медицина и здоровье, энергетика, IT и компьютерные технологии, экология и защита окружающей среды, связь и коммуникации.

    Поделиться