21.06.2022 21:05
    Поделиться

    В МО рассказали о неудачной попытке ВСУ вернуть контроль над островом Змеиный

    О провалившейся попытке ВСУ вернуть под свой контроль остров Змеиный рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, очередную безумную выходку киевский режим предпринял 20 июня около 5 часов утра. "Замыслом операции предусматривалось нанесение массированных воздушных и артиллерийских ударов по острову с последующей высадкой десанта и его захватом, - рассказал генерал. - В воздушном налете ВСУ задействовали более 15 украинских беспилотников в ударном и разведывательном исполнении. Их наведение осуществлялось двумя беспилотными аппаратами "Байрактар ТБ-2". В воздушном пространстве в районе острова Змеиный российские средства зафиксировали также стратегический разведывательный беспилотник ВВС США "Глобал Хоук" RQ-4 - он работал на больших высотах".

    Противовоздушное прикрытие украинских беспилотников, по данным Минобороны России, обеспечивалось зенитными ракетными системами "С-300" на боевых позициях в районе Тузлы и Очакова.

    В то же время ракетные и артиллерийские удары по территории острова наносились украинскими баллистическими ракетами "Точка-У", реактивными снарядами из систем залпового огня (РСЗО) "Ураган" и снарядами из американских 155-мм гаубиц М-777. Огневые позиции артиллерии были дислоцированы западнее Одессы и на острове Кубанский.

    В воздухе были сбиты 13 беспилотников, 4 ракеты "Точка-У" и 21 снаряд РСЗО "Ураган". Цели на острове Змеиный ни одно из огневых средств не достигло

    "Российские средства ПВО - зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь" и зенитные ракетные комплексы "Тор" - уничтожили все средства поражения противника, выпущенные по острову Змеиный. В воздухе были сбиты 13 беспилотников, 4 ракеты "Точка-У" и 21 реактивный снаряд РСЗО "Ураган". Цели на острове Змеиный ни одно из украинских огневых средств не достигло", - заверил Конашенков.

    Отмечается, что неудача вынудила противника отказаться от высадки на остров десанта.

    Не сумев вернуть контроль над островом Змеиный, киевский режим пошел на новую авантюру. "После 8 утра газодобывающие платформы "БК-1" и "Крым-1" подверглись ударам противокорабельных ракет и ударного беспилотника "Байрактар ТБ-2". На платформе "БК-1" в результате украинской провокации начался сильный пожар. Была создана угроза экологической катастрофы в этом районе Черного моря", - говорится в сообщении российских военных.

    К слову, все задействованные в атаках на остров и морские вышки вооружения получили так называемую ответку. В ответ на диверсии киевского режима, по словам Конашенкова, на военном аэродроме Школьный в районе Одессы были уничтожены ангары с беспилотниками "Байрактар-ТБ2". Для этого были применены высокоточные крылатые ракеты "Оникс" - цели были подтверждены средствами разведки.

    На острове Кубанский были уничтожены два артиллерийских взвода 155-мм гаубиц М-777. Параллельно авиация ВКС России в районах Очакова и Тузлы уничтожила две пусковые установки ЗРК "С-300".

    Огромные потери ВСУ несут и в живой силе. Так, в действующей в Северодонецке 57-й механизированной бригаде ВСУ в одном из батальонов в строю осталось только 28 военнослужащих, в другом - только командный состав. "При этом резервы для восполнения потерь исчерпаны. Приходится отправлять на передовую прибывающие для усиления из западных регионов Украины батальоны территориальной обороны. Но они массово отказываются это делать", - рассказали в российском военном ведомстве.

    По данным Минобороны России, более 600 человек заявили, что не желают принимать участие в боевых действиях и отправились в тыловой район. Речь идет о военнослужащих 101-й бригады теробороны ВСУ. При этом киевский режим на фоне военных провалов продолжает, по словам генерала Конашенкова, вбросы в лучших традициях "Квартала-95". По его словам, это делается, чтобы хоть как-то остановить панику и бегство украинских военнослужащих с Донбасса. Одним из таких вбросов стала информация о якобы "тайной" поездке Зеленского, совершенной накануне в Лисичанск. Притом, что группировка украинских войск в районе Лисичанска отрезана от снабжения и находится под полным контролем ВС РФ.

    Поделиться