22.06.2022 19:52
    Поделиться

    Города и поселки ЛНР подверглись массированному обстрелу тактическими ракетами "Точка-У"

    Российские войска и силы республик Донбасса берут в стальные клещи подразделения ВСУ и иностранных наемников в районе Лисичанска и Славянска. Стремясь снизить темп наступления и отвлечь силы российской армии от направления главного удара, украинские формирования перешли к тактике артиллерийско-ракетного террора.

    Начиная с 16 июня украинская армия обстреливает мирное население городов и поселков Луганской Народной Республики кассетными снарядами реактивных систем залпового огня. Недавно начали применять оперативно-тактические ракеты "Точка-У".

    "Обстрелам из РСЗО "Град" и "Ураган", минометов подверглись города Золотое-5, Кременная, поселок городского типа Троицкое, поселок Криничное. Помимо этого, боевики вооруженных формирований Украины, применяя тактический ракетный комплекс "Точка-У", нанесли удары по городам Красный Луч и Стаханов, селам Фомовка и Хорошее", - сообщили "РГ" в Генеральной прокуратуре ЛНР.

    Ночью 19 июня зенитно-ракетные комплексы "Бук" войск ПВО Луганской Народной Республики смогли перехватить над городом Стаханов две оперативно-тактические ракеты "Точка-У". Боеприпасы, несущие осколочно-фугасные боевые части мощностью около тонны в тротиловом эквиваленте, упали на окраине населенного пункта. "Так как падение ракет произошло в безлюдной местности, то жертв среди местного населения Стаханова чудом удалось избежать. Но из-за разлетов частей маршевого двигателя ракеты в городе пострадали детский сад "Колокольчик", здание средней школы № 29 и линия электропередачи, а также жилые дома", - сообщил представитель Народной милиции ЛНР Федор Сергеев.

    Украинские формирования, пытаясь снизить темп наступления ВС России, перешли к тактике артиллерийско-ракетного террора

    Жительница шахтерского городка по имени Наталья объяснила, что "чудо" - это на самом деле результат опыта, полученного в многолетней жизни под обстрелами с украинской стороны: "Так как специально восемь лет ночую в глухой комнате с толстыми перекрытиями, то "чудом" осталась жива".

    В селе Хорошее в результате падения ракеты "Точка-У" повреждены здание средней школы N 5, детский сад "Рябинушка", дом культуры, отдел обеспечения жизнедеятельности и магазин. Еще две оперативно-тактические ракеты оказались сбиты над городом Кременная.

    Однако в поселке Мирный в результате взрыва ракеты "Точка-У" пострадали 58 жилых домов, объекты инфраструктуры и построенная в 1962 году средняя школа имени Ленина. Погибли несколько мирных жителей. Установить точное количество пострадавших пока не удается - работы по ликвидации последствий трагедии затруднены из-за необходимости обезвреживать неразорвавшиеся части боеголовки "Точки-У".

    - Любой предмет, вылетевший из боевой части снаряда, представляет смертельную опасность. Нам предстоит определить тип поражающего боеприпаса и выбрать способ его уничтожения - на месте или на полигоне. В любом случае работы продлятся не один месяц. И в обезвреживании территории нам помогает робототехнический комплекс "Кобра". Благодаря уникальным гусеницам робот-разведчик может преодолевать канавы, передвигаться среди обломков строений и даже подниматься по ступенькам лестниц. Стрела-манипулятор может обезвредить взрывоопасный предмет, а специальная водяная пушка - "расстрелять" смертельный боеприпас напором воды высокого давления, - рассказывает оператор робототехнического комплекса с позывным "Туман".

    А вечером становится известно, что части Народной милиции ЛНР с боем взяли Ореховку - точку, откуда мог наноситься ракетный удар тактическими ракетами. Прокуратура республики уже ведет расследование, чтобы установить военных преступников, от рук которых погибли мирные жители и дети.

    Поделиться