22.06.2022 18:46
    Поделиться

    Оператор Tele2 передумал повышать стоимость безлимитных тарифов

    Один из крупнейших сотовых операторов России, компания Tele2, анонсировала резкое повышение цен на безлимитные мобильные тарифы. Информация об этом появилась в соцсетях. Минцифры и ФАС провели проверку действий компании и по ее итогам было объявлено о том, что Tele2 отказалось от повышения цен. Рост составит не более 50 рублей в полном соответствии с законодательством.
    Руслан Шамуков/ТАСС

    Клиенты Tele2 получили SMS с предупреждением о повышении стоимости безлимитного тарифа. Из сообщений следовало, что с 5 июля он будет стоить почти в два раза больше - 750 рублей вместо прежних 450. Абонентам предложили выбрать другой тариф с подходящими условиями или сохранить текущий по прежней цене, заплатив абонентскую плату сразу за полгода.

    В пресс-службе Tele2 отказались от комментариев "РГ". Ранее Газета.ру сообщала со ссылкой на официального представителя компании Дарью Колесникову, что таким образом оператор предлагает клиентам пересмотреть подход к потреблению безлимитов и "использовать услуги более осознанно на пакетных тарифах, которые дают больше возможностей".

    В минцифры запросили у Tele2 обоснование резкого повышения цен. "Если выяснится, что тарифы изменились необоснованно, оператор получит предписание о приведении тарифов к прежнему уровню", - говорится в заявлении министерства.

    Там напомнили, что в апреле 2022 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с минцифры разработали "Методические рекомендации поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции".

    В соответствии с рекомендациями операторы связи могут без проведения проверок и расследований повышать тарифы, но с одним условием . Размер увеличения тарифов не должен превышать величину накопленной с начала года инфляции (11,8% по состоянию на конец мая 2022 года).

    Кроме того, операторы связи обязаны за 14 дней до планируемого изменения тарифов направлять в антимонопольный орган информацию о таком изменении.

    Глава Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в своем Телеграм-канале назвал действия оператора "не только аморальными, но и незаконными". По его словам, если тарифы, действительно, поднимутся - их потребуют вернуть на прежний уровень с одновременным проведением антимонопольного расследования. "IT-Комитет ГД со своей стороны будет держать ситуацию на постоянном контроле", - добавил Хинштейн.

    Но есть и другие мнения. Ничего криминального в сложившейся ситуации не видит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По мнению эксперта, речь идет об архивном тарифе 2019 года. Другие операторы провели аналогичное повышение в предыдущие годы, но делали это постепенно.

    "У них этот план не самый большой по количеству абонентов. Кроме того, они как-то спустя рукава отправили эти данные в ФАС, как того и требует закон", - говорит Муртазин. Если посмотреть на аналогичные тарифы того же времени, можно заметить, что, например, "Тарифище" 2018 года у МТС стоил 500 руб, а сейчас стоит 835 руб. То есть по сути Tele2 в рынке, замечает эксперт.

    Но обсуждение этого повышения происходит эмоционально во многом потому, что операторов у нас в целом не любят. "Считаю, что поднимать цены надо. И то, что они поднимают их - это правильно", - заявил Муртазин.

    Волна повышений цен на архивные тарифы прошла в январе 2022 года. Тогда об этом объявили МТС, "Билайн" и "МегаФон".

    Поделиться