22.06.2022 12:58
    Поделиться

    Более тысячи единиц нового общественного транспорта поступит в регионы в ближайшие три года

    Пресс-служба Министерства транспорта

    В период с 2022 по 2024 годы в 21 городскую агломерацию поступит 1161 единица нового общественного транспорта, это произойдет в рамках проекта "Безопасные качественные дороги". Среди единиц транспорта 934 автобуса, 200 троллейбусов и 27 трамваев. На цели проекта из федерального бюджета будет направлено порядка десяти млрд рублей.

    Новый транспорт будет поставлен в Новосибирскую, Тульскую, Омскую, Волгоградскую, Челябинскую, Чебоксарскую, Нижегородскую, Пермскую, Сочинскую, Курскую, Оренбургскую, Петрозаводскую, Уфимскую, Брянскую, Астраханскую, Улан-Удэнскую, Саратовскую, Томскую, Ижевскую, Владивостокскую и Рязанскую городские агломерации.

    Перечень регионов, в которых будет обновлен подвижной состав, утвердил Минтранс России по итогам конкурсного отбора. Оператором программы выступает АО "Государственная транспортная лизинговая компания". Подвижной состав будет приобретаться с существенной скидкой и использованием механизма льготного лизинга.

    В пресс-службе Минтранса подчеркивают, что весь транспорт, поступающий в регионы по нацпроекту, - экологичный.

    В рамках проекта "Безопасные качественные дороги" в 2020-2021 годах в регионы уже была поставлена 1131 единица нового общественного транспорта.

    Поделиться