22.06.2022 13:03

В каких городах выделено больше всего участков под застройку

Общая площадь участков, на которых возможно строительство многоквартирных домов и на которые выданы градостроительные планы земельных участков, превышает 48 тысяч га. Здесь может быть построено 387,7 млн кв. м жилья. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя.

Уже выданы разрешения на строительство 151,7 млн кв. м, это на 6 % больше, чем в начале нынешнего года. А 97,5 млн кв. м уже строится.

По площади участков, на которых возможно строительство жилья в соответствии с градпланами, лидируют Москва (10,2 тысячи га), Дагестан (4,9 тысячи га), Московская область (3,1 тысячи га), Тюменская область (2,7 тысячи га) и Краснодарский край (2,3 тысячи га).

При этом больше всего жилья может быть построено в Москве (36,7 млн кв. м), Свердловской (28,9 млн кв. м), Тюменской (18,7 млн кв. м), Московской (13,3 млн кв. м) и Новосибирской (12,8 млн кв. м) областях.

"В ближайшие два-три года застройщиками в соответствии с действующими градпланами могут быть получены разрешения на строительство порядка 236 млн кв. метров жилья. Это уже сформированный на сегодняшний день градостроительный потенциал. Основная задача на ближайшую перспективу - перевести данный потенциал в строящееся жилье", - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

По словам главы ведомства, в последние годы идет стабильный рост новых проектов в большинстве регионов.

Так, в Центральном федеральном округе сейчас действует 3,5 тысячи разрешений на строительство 48,8 млн кв. м жилья, в Северо-Западном Федеральном округе - 2,2 тысячи разрешений на 21,9 млн кв. м, в Приволжском Федеральном округе - 2,6 тысячи разрешений на 21,6 млн кв. м. Среди регионов по объему жилья в действующих разрешениях на строительство лидируют Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ленинградская область.