22.06.2022 08:15
    Поделиться

    Чего ждать дальше от Запада в плане военной помощи Украине

    Прибытие военного транспортника C-17 Globemaster III британских ВВС на аэродром польского Жешува в 70 км от границы с Украиной вызвало особый интерес.

    Самолет прилетел сразу за заявлением Лондона о планах передать украинским военным РСЗО M270 MLRS, укомплектованные ракетами M31A1 с дальностью нанесения ударов до 70-80 км. Это самые дальнобойные из всех вооружений западного образца, до сих пор отправлявшихся Украине.

    Чего ждать дальше от Запада в плане военной помощи Украине? Агентство DPA сообщало, что среди стран НАТО есть неофициальные договоренности о технике, которая не будет передаваться ВСУ, чтобы не втянуть альянс в прямой конфликт с Россией. Это, например, боевая авиация, западные танки. Но если судить по решениям последних месяцев, красные линии у Байдена в плане вооружений плавающие и будут зависеть от хода боевых действий. США выступают локомотивом военной поддержки Украины, заодно координируя поставки техники туда из разных стран. По данным немецкого статистического ресурса statista.com, с января по май США поручились выделить Украине на военную помощь 26 млрд долларов - это в разы больше, чем остальные союзники вместе взятые (например, Британия - 2,5 млрд долларов, Польша - 1,6 млрд).

    Формально и деньги, и полномочия на новые партии вооружений у Байдена есть: он подписал закон о выделении 40 млрд долларов на поддержку Украины, из которых половина пойдет на военные нужды. Он также утвердил закон о ленд-лизе для ускоренной отправки техники не только Украине, но и странам Восточной Европы. Правда, эксперты отмечали, что если говорить о продвинутых системах вооружений, то ограничительным фактором могут быть не деньги, а фактическое наличие техники в резервах западных военных.

    Поделиться