22.06.2022 17:45
    Поделиться

    Чемпион России по футболу "Зенит" победил в первом предсезонном матче

    Чемпион России "Зенит" провел первый матч в рамках подготовки к новому розыгрышу Премьер-лиги. Команда Сергея Семака обыграла по пенальти "Пари НН" из Нижнего Новгорода (1:1, 5:3) в предсезонном турнире.
    Зелимхан Бакаев упешно дебютировал за "Зенит", забив гол в первом же матче за новую команду.
    Зелимхан Бакаев упешно дебютировал за "Зенит", забив гол в первом же матче за новую команду. / РИА Новости

    По уже сложившейся традиции именно "Зенит" является главным претендентом на "золото" в нашем первенстве. Причин тому несколько. Пожалуй, главная из них на сегодняшний день - отказ ведущих легионеров покидать команду, даже несмотря на последние решения ФИФА. Малком, Клаудиньо, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос - никто из них не собирается приостанавливать контракты с "сине-бело-голубыми". Все они остаются, причем контракты у того же Малкома и Клаудиньо долгосрочные.

    К слову, именно Малком открыл счет во встрече с "Пари НН". Гости затем сравняли счет, но оказались менее удачливыми в серии пенальти. Один из голов с "точки" забил новичок "Зенита" Зелимхан Бакаев, переход которого из "Спартака" наделал много шума.

    - Бакаеву сложнее проявить себя по сравнению с теми, кто вышел в стартовом составе. От партнеров многое зависит. Впрочем, мы и без того знаем сильные качества Зелимхана. Сегодня он много двигался, старался обострять, забил с пенальти. Не сомневаемся, что он поможет нам. По движению, отдаче, желанию к нему вопросов нет. Думаю, его можно использовать на нескольких позициях. Последим, как быстро Бакаев адаптируется, и там будем решать, - отметил главный тренер "Зенита" Сергей Семак.

    Что касается непосредственно матча, то Семак считает, что его футболисты могли не доводить дело до серии пенальти, решив все вопросы по исходу встречи в основное время.

    "Зенит" сохранил всех ведущих легионеров и подписал одного из лучших российских игроков - Зелимхана Бакаева

    - Как в первом, так и во втором таймах у нас было достаточно моментов, просто надо было реализовать их. С другой стороны - у нас было много молодежи на поле, кому-то из них не хватало силенок. В целом, мы понимаем, кто насколько готов, какие вещи неплохо получались и над какими стоит поработать. Все проанализируем и будем дальше готовиться к сезону, - подытожил Семак.

    В отличие от "Зенита", у ряда других ведущих команд страны далеко не все так безоблачно в плане комплектации состава. Взять тот же ЦСКА. По всей видимости, армейцам не удастся удержать Юсуфа Языджи, который провел вторую часть прошлого сезона в стане "красно-синих" на правах аренды и забил восемь мячей в десяти поединках в чемпионате. Пару недель назад сообщалось, что ЦСКА и "Лилль", с которым у Языджи есть действующий контракт, договорились по сумме трансфера. Однако в последний момент что-то не срослось, и вот на днях президент французского клуба заявил, что турок не останется в Москве. Подтвердил эту информацию и главный тренер армейцев Владимир Федотов.

    Каким предстанет ЦСКА без Языджи, но с Федотовым - одна из главных загадок предстоящего сезона. Сам Федотов говорит, что он многого ждет от следующего розыгрыша чемпионата и что его игроки прекрасно понимают: задачи будут стоять максимальные.

    - Мне нравится атмосфера в команде, на тренировках. Футбол - это творчество, радость, вдохновение, и потому парни работают с утроенной энергией. Я считаю, что в футболе нет мелочей. Это очень контактная, силовая игра, где множество единоборств, множество ускорений, торможений. К этому нужно быть готовыми, мы объясняем это все ребятам на практике, - заявил Федотов.

    Вышел из отпуска и "Спартак". Пока не до конца понятно, сыграют ли "красно-белые" в матче за Суперкубок страны против "Зенита" 9 июля. Напомним, что сразу после решения о проведении этой встречи в Санкт-Петербурге в СМИ появилась информация о возможном бойкоте москвичей поединка за Суперкубок. Сами футболисты "Спартака" говорят о том, что они хотят побороться еще за один трофей после победы в Кубке России.

    - На днях клуб сделает официальное заявление по этому поводу. Что касается меня лично - я хочу играть. Я спортсмен и всегда готов бороться за титулы, принимать участие в топ-матчах. Это мое мнение, - подчеркнул капитан "красно-белых" Георгий Джикия.

    Между тем

    Российская Премьер-лига (РПЛ) опубликовала календарь нового сезона. Чемпионат стартует 15 июля, завершится - 3 июня 2023 года.

    В первом туре нет матчей с приставкой "топ", но любопытных встреч хватает. Взять хотя бы дуэль серебряного призера прошлого первенства "Динамо" и "Ростова", который тренирует наставник сборной Валерий Карпин. Или противостояние "Ахмата" и "Спартака". Также стоит отметить игру "Торпедо" против "Сочи". С учетом возвращения "черно-белых" в высший дивизион в элитной лиге теперь будет не четыре, а пять столичных дерби.

    Полностью расписание стартового тура РПЛ выглядит следующим образом: "Краснодар" - "Факел" (Воронеж), ЦСКА - "Урал" (Екатеринбург), "Динамо" (Москва) - "Ростов", "Локомотив" (Москва) - "Пари НН" (Нижний Новгород), "Ахмат" (Грозный) - "Спартак" (Москва), "Торпедо" (Москва) - "Сочи", "Оренбург" - "Крылья Советов" (Самара) и "Химки" - "Зенит" (Санкт-Петербург).

    Поделиться