22.06.2022 03:02
    Поделиться

    Премьер-лига опубликовала календарь на новый сезон

    Накануне Российская премьер-лига (РПЛ) опубликовала календарь нового сезона. Чемпионат стартует 15 июля, завершится - 3 июня.

    В первом туре нет матчей с приставкой "топ", но любопытных встреч хватает. Взять хотя бы противостояние серебряного призера прошлого первенства "Динамо" и "Ростова", которое тренирует наставник сборной Валерий Карпин. Или противостояние "Ахмата" и "Спартака". Также стоит отметить игру "Торпедо" против "Сочи". С учетом возвращения "черно-белых" в высший дивизион в элитной лиге теперь будет не четыре, а пять столичных дерби.

    Полностью расписание стартового тура РПЛ выглядит следующим образом: "Краснодар" - "Факел" (Воронеж), ЦСКА - "Урал" (Екатеринбург), "Динамо" (Москва) - "Ростов", "Локомотив" (Москва) - "Пари НН" (Нижний Новгород), "Ахмат" (Грозный) - "Спартак" (Москва), "Торпедо" (Москва) - "Сочи", "Оренбург" - "Крылья Советов" (Самара) и "Химки" - "Зенит" (Санкт-Петербург).

    Что касается знаковых матчей, то первая встреча "Спартака" с "Зенитом" состоится в восьмом туре (2-4 сентября), а "красно-белых" с ЦСКА - в 13-м туре (14-16 октября). Напомним, что сезон в России откроется поединком между спартаковцами и зенитовцами за Суперкубок 9 июля.

    К слову, на неделе клубы РПЛ выступили против увеличения числа команд в турнире. Такое решение было принято на общем собрании команд. На голосование было вынесено предложение "Урала" об увеличении количества участников высшего дивизиона с 16 до 18 в сезоне 2023/24. Но инициатива представителей Екатеринбурга не нашла отклика: РПЛ сохранит действующий формат. Стоит отметить, что клубы, выступившие против расширения Премьер-лиги, поддержали идею создания в России нового турнира - Кубка лиги.

    Поделиться