22.06.2022 12:10
    Поделиться

    Экс-глава ФАРК признал ответственность за 20 тысяч похищений людей

    Бывший лидер Революционных вооруженных сил Колумбии, более известных как ФАРК, Родриго Лондоньо признал, что группировка под его руководством похитила более 20 тысяч человек. Как передает AFP, об этом он заявил на специальных слушаниях в рамках Специальной юрисдикции в интересах мира. Этот механизм правосудия был создан в 2016 году, когда ФАРК подписала мирное соглашение с властями Колумбии для расследования преступлений, совершенных всеми сторонами в период противостояния. По делу о похищениях на скамье подсудимых находятся Лондоньо и несколько его сторонников, бывших высокопоставленных командиров повстанцев.
    Raul ARBOLEDA / AFP

    От имени 13 тысяч боевиков, подписавших мирное соглашение шесть лет назад, бывший лидер ФАРК признал "индивидуальную и коллективную ответственность за одно из самых гнусных преступлений", совершенных группировкой. Предполагается, что с 1990 по 2016 годы ФАРК было похищено порядка 21 тысячи человек. Точное количество похищенных не установлено до сих пор. Известно лишь, что как минимум 522 человека погибли в плену.

    Согласно мирному соглашению, бывшие партизаны должны выплатить компенсацию своим жертвам и сказать правду, чтобы избежать тюрьмы. Суду потребуется не менее трех месяцев, чтобы вынести приговор. Если признания будут сочтены недостаточными, им грозит до 20 лет лишения свободы. Бывшие жертвы ФАРК пока не довольны услышанным.

    Впрочем, у правосудия есть вопросы и к властям Колумбии времен конфликта. Недавно ряд отставных армейских офицеров признались, что причастны к убийству более 100 мирных жителей, которых они выдавали за убитых в бою партизан.

    Напомним, Революционные вооруженные силы Колумбии были сформированы в 1960-х годах, чтобы устроить в стране революцию. Однако затем партизанская деятельность была переосмыслена, ФАРК занялась наркоторговлей, похищением людей, организацией терактов. В определенный момент повстанцы контролировали до 45 процентов территории страны. Попытки добиться мирного прекращения конфликта власти Колумбии начали предпринимать в 2012 году. Спустя четыре года было подписано мирное соглашение, а спустя еще год ФАРК была преобразована в политическую партию.

    Два года назад партия ФАРК назвала похищения людей, которыми партизаны занимались в прошлом, "очень серьезной ошибкой" и принесла извинения своим жертвам.

    Поделиться