22.06.2022 19:42
    Поделиться

    Командующий ВС Финляндии заявил о готовности страны к возможной войне с Россией

    Финляндия планомерно укрепляет оборону страны на случай боевых действий и планирует построить ограждение на границе с Россией. Об этом заявил в интервью агентство Reuters командующий финскими Вооруженными силами генерал Тимо Кивинен.

    Как указал военный чиновник, Финляндия произвела значительный арсенал военной техники, запаслась крылатыми ракетами с дальностью до 370 км, заказала четыре боевых корабля и 64 истребителя F-35. Он также рассказал о планах закупить до 2 тысяч беспилотников, средства ПВО и построить ограждение на границе с Россией.

    "Мы планомерно развивали нашу оборону именно для того вида боевых действий, которые ведутся там (на Украине - прим. ред.): с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации", - указал Кивинен.

    Отдельно командующий Вооруженными силами высказал слова поддержки решению Финляндии подать заявку на вступление в НАТО, отметив, что его страна десятилетиями укрепляла оборону. "Основную ответственность за оборону Финляндии по-прежнему будет нести сама Финляндия", - добавил он.

    Поделиться