22.06.2022 06:15
    Поделиться

    FP: Макрон и Шольц лишатся лидерства в ЕС из-за желания помириться с Россией

    AP Photo/Natacha Pisarenko

    Президент Франции Эмманюэль Маькрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц могут лишиться лидерства в Евросоюзе из-за желания пойти на примирение с Россией. Такое мнение выразил Эоин Дреа, старший научный сотрудник Центра европейских исследований Вильфрида Мартенса.

    По его словам, Варшава взяла на себя роль лидера в Европе, активно поддерживая Киев. При этом конфликт на Украине обнажил огромную стратегическую пропасть внутри ЕС, не объединив блок каким-то беспрецедентным образом.

    В ближайшей перспективе лидеры стран Восточной Европы могут последовать примеру Венгрии, которая неоднократно блокировала ключевые решения Брюсселя. Такое смещение баланса сил на восток может снизить возможности Евросоюза в достижении консенсуса при принятии решений. При этом Польша - шестая по величине экономика в ЕС и крупнейшая восточноевропейская экономика. Сейчас она играет главную роль в расширении возможностей Центральной и Восточной Европы.

    По прогнозу Дреа, восточноевропейские страны могут перейти к более тесному сотрудничеству с США и Великобританией - странами-членами НАТО, не входящими в Европейский союз, подчеркивается в статье, опубликованной в журнале Foreign Policy.

    Поделиться