22.06.2022 21:18
    Поделиться

    Германия отчиталась о военных поставках Киеву

    Германия начала поставку Киеву самоходных артиллерийских установок и рассекретила полный список вооружений, которые уже были отправлены или только готовятся к отправке на Украину. О большинстве представленных в нем позиций уже сообщали либо СМИ, либо сами политики, хотя официально информация о поставках оружия Украине в Германии была засекречена еще в начале весны. Как объясняло тогда министерство обороны - по соображениям безопасности, в том числе и транспортной.

    Комментируя публикацию, журнал Spiegel указал: "Список правительства, однако, еще раз доказывает, что с мая Украине не было поставлено ничего существенного. Тем не менее, правительство надеется, что на предстоящих международных саммитах, сначала на G7, а затем на саммите НАТО, оно не окажется снова под давлением".

    Бундестаг еще в конце апреля принял резолюцию, требующую от правительства начать поставки Украине тяжелых вооружений. Но согласно опубликованному списку, вся техника, которая была обещана Киеву за прошедшие почти два месяца, все еще только планируются к отправке. Впрочем, уже в тот же день украинская сторона сообщила, что начала получать первые немецкие самоходные гаубицы PzH 2000. Днем позже эту информацию подтвердил и Берлин, добавив, что Германия завершила обучение украинских солдат обращению с этими системами. Всего на Украину планируется поставить 12 таких гаубиц вместе с боеприпасами - семь из Германии и еще пять из Нидерландов.

    Германию критикуют и за невыполнение обязательств в рамках так называемого "кольцевого обмена", предполагающего, что немецкая техника будет передана восточным странам НАТО взамен отправляемых ими на Украину старых советских вооружений. Варшава уже не раз обвиняла Берлин в том, что он отказывается передать ей по этой схеме якобы обещанные танки "Леопард 2", а в начале этой недели претензии высказала также и Братислава. Власти Словакии заявляют, что пятнадцати предложенных Германией "Леопардов" недостаточно для компенсации планируемых к передаче Украине тридцати словацких Т-72.

    Внутри Германии сторонники наращивания военной помощи Украине также остались явно недовольны. В среду оппозиционный блок ХДС/ХСС, с подачи которого в конце апреля было принято решение о поставке тяжелых вооружений, внес в бундестаг новую резолюцию. Оппозиция критикует правительство за невыполнение поручений парламента и требует немедленно нарастить поставки Киеву вооружений, включая тяжелые системы, а также выполнить обязательства в рамках "кольцевого обмена". Как и в прошлый раз, эта резолюция бьет в первую очередь лично по канцлеру Олафу Шольцу, поэтому не исключено, что публикация списка вооружений имела под собой в первую очередь внутренние, а не внешнеполитические мотивы.

    Поделиться