22.06.2022 12:57
    Поделиться

    Госдума приняла закон об ужесточении наказания за пытки

    Госдума приняла закон об ужесточении наказания до 15 лет колонии за пытки. Согласно документу, пытки со стороны должностных лиц переводятся в категорию особо тяжких преступлений. Такие деяния наказываются лишением свободы на срок до 12 лет.
    Наталья Селиверстова/ РИА Новости

    Поправки ко второму чтению расширили перечень отягчающих обстоятельств при превышении должностных полномочий. Так, они предусматривают более строгое наказание, если данные деяния совершались в отношении несовершеннолетнего, сообщил ранее глава комитета ГД по госстроительству и законодательству, депутат фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников.

    Ранее (по версии первого чтения) более строгое наказание предусматривалось, если деяния совершены с применением насилия, с применением оружия, группой лиц. "Ко второму чтению дополнили: в отношении несовершеннолетних, с корыстной и иной заинтересованностью", - сказал глава комитета.

    "Мы предлагаем предусмотреть повышенную ответственность за превышение должностных полномочий, которые привели к смерти потерпевшего или причинению ему тяжкого вреда. В этом случае предусмотрено наказание от 8-ми до 15-ти лет лишения свободы", - добавил Павел Крашенинников.

    Одобрена и поправка Верховного суда, уточняющая, что "не является пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают лишь в результате правомерных действий должностного или иного лица или неизбежно сопряжены с такими действиями".

    В варианте первого чтения речи о нравственных страданиях не шло, а также усматривалась возможность не считать пыткой причинение боли или страданий, вызванных случайно.

    "Пыткой помимо действий может являться и бездействие. То, что человек проявил малодушие, закрыл глаза на происходящее, не предотвратил пытки и жестокое, унижающее достоинство обращение, не защитил пострадавших, не оказал помощь также должно быть соответствующе наказано", - подчеркнул Крашенинников.

    Норму об истязании решено изложить в новой редакции, предусмотрев повышенную ответственность за совершение истязания - с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего.

    "Мы знаем достаточно большое количество примеров, огласке были преданы какие-то чудовищные факты по поводу пыток, - заявил депутат. - И в течение полугода мы занимались тем, что готовили соответствующий законопроект, который бы как раз предусматривал ответственность для должностных и недолжностных лиц за применение пыток".

    Поделиться