22.06.2022 15:11
    Поделиться

    Южная Корея подтвердила первый случай заражения обезьяньей оспой в стране

    В среду, 22 июня, власти Республики Корея (РК) официально подтвердили регистрацию первого случая заболевания обезьяньей оспой на территории страны. В этой связи в системе здравоохранения РК повышен уровень угрозы, но подчеркнуто, что повода для паники нет.

    Согласно заявлению Центра по контролю и профилактике эпидемических заболеваний РК, заболевание было выявлено у мужчины в возрасте 30 с небольшим лет, который днем ранее примерно в 4 часа дня прибыл самолетом из Германии. По прилету он сам сообщил сотруднику эпидемиологического контроля о наличии у него признаков какой-то инфекции: в последние четыре дня у него постоянно болела голова, температура тела была немного повышенной, также ощущалась общая усталость, недомогание, а вскоре на участках кожи появились характерные высыпания. В связи с этими симптомами мужчина был изолирован как "потенциально инфицированный" и доставлен в изолятор, где ему сделали ПЦР-тест. Результат оказался "положительным" на наличие инфекции обезьяньей оспы. Пассажир рассказал, что во время нахождения в Германии он контактировал с человеком, у которого были схожие симптомы.

    В связи с появлением первого случая обезьяньей оспы в стране в системе здравоохранения повышен уровень мер реагирования, приняты меры для предотвращения распространения инфекции. Восемь пассажиров, которые в самолете находились рядом с заболевшим, определены как "контакты среднего уровня": в течение 21 дня они будут находиться под контролем медиков и у них будет регулярно проверяться состояние здоровья. Еще 41 человек, включая двух стюардесс, названы "контактами низкого уровня", то есть те, кто кратковременно общался или находился рядом с заболевшим короткое время. Эти люди должны будут сами наблюдать за собой три недели и сообщить властям в случае наличия у них симптомов инфекции.

    В тот же день в Корее был зарегистрирован еще один человек, у которого были схожие симптомы. Это иностранец, прибыл в Корею в понедельник, а вчера почувствовал недомогание. Однако ПЦР-тест показал отсутствие вируса обезьяньей оспы в организме, оказалось, что у иностранца "ветрянка".

    Власти РК поспешили успокоить общественность, призвав не реагировать чрезмерно, но в то же время рекомендовано проявлять бдительность и соблюдать правила гигиены и дезинфекции. "Согласно заключению экспертов, обезьянья оспа не может быстро распространяться среди обычного населения, так как передается только в результате тесного, а не бытового контакта. В этой связи не стоит слишком сильно беспокоиться и волноваться, но в то же время мы рекомендуем не расслабляться, так как у этого заболевания достаточно длительный бессимптомный инкубационный период", - говорится в заявлении Центра по контролю и профилактике эпидемических заболеваний РК.

    Стало также известно, что власти РК планируют предоставить возможность вакцинироваться от обезьяньей оспы желающим, но пока нет намерения проводить кампанию всеобщей вакцинации населения.

    Поделиться