22.06.2022 23:02
    Поделиться

    Парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству

    Парламент Болгарии поддержал вынесение вотума недоверия правительству. Большинство (123 из 240) депутатов проголосовали за отставку действующего кабмина во главе с премьером Кирилом Петковым.

    Распад исполнительного органа был вызван, в первую очередь, неспособностью властей вывести страну из многолетнего экономического кризиса. Кроме того, позиции кабмина Петкова, пришедшего к власти по итогам выборов в ноябре 2021 года, заметно пошатнулись на фоне поддержки Софией Украины, а также неубедительной линии по улаживанию культурно-исторических споров Болгарии с Северной Македонией.

    В последние дни в Болгарии проходили массовые демонстрации как противников, так и сторонников правительства, сформированного из представителей коалиции во главе с движением "Продолжаем перемены". Критики обвиняют кабинет Петкова в национальном предательстве.

    Вотум недоверия кабинету министров был вынесен разношерстной оппозицией, включая управлявшую страной на протяжении десяти лет партию ГЕРБ во главе с экс-премьером Бойко Борисовым.

    Теперь президент Румен Радев должен вручить мандат на формирование нового правительства победителю последних выборов ("Продолжаем перемены"), затем оппозиционной коалиции (ГЕРБ и Союз демократических сил), а затем - любой из партий. Многие аналитики считают, что ни одной из партий не удастся сформировать новый кабинет министров, что будет означать очередные досрочные выборы в парламент в Болгарии.

    Поделиться