В Минске открылась фотовыставка о судьбе музея "Михайловское" в годы войны

Первыми посетителями выставки "Эхо войны" стали участники проекта "Непокоренные".
Первыми посетителями выставки "Эхо войны" стали участники проекта "Непокоренные". / Александр Горбаш
Любуясь сегодня красотами Пушкинского заповедника, невозможно представить, что в годы Великой Отечественной войны его здания были разграблены, парки изрыты траншеями и окопами, а в михайловских рощах вырублено 11 тысяч мемориальных деревьев для отправки в Германию...

Об этих и других фактах свидетельствуют фотографии 1944-1947 годов, которые хранятся в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское". Посмотреть теперь их можно и в Минске. Символично, что первыми посетителями выставки "Эхо войны" в Национальном историческом музее стали участники международного проекта "Непокоренные", которые отправились в путешествие из Москвы до Бреста по местам боевой славы советских воинов-освободителей.

В экспозиции 30 уникальных снимков - копий с негативов, и каждый со своей неповторимой историей. "Прочитать" ее на фотографиях помогает научный сотрудник экспозиционного отдела Екатерина Сабадаш:

- Фотовыставка приурочена к началу Великой Отечественной войны. На снимках мы видим сами разрушения и восстановление музея в послевоенное время. Здесь есть фотография заминированной могилы Пушкина и фотография ее разминирования. К слову, после освобождения этих мест 12 июля 1944 года на территории пушкинского музея было обнаружено и обезврежено 18 тысяч мин! А это закладной камень памятника Пушкину. Вы можете видеть, что он разрушен. Фото хорошо показывает, как немецкие захватчики относились к культуре советских народов. Они были беспощадны, разрушали все, что было на их пути, даже дом-музей Пушкина, от которого после войны практически ничего не осталось.

Молодое поколение должно знать, как беспощадно относились фашисты к культуре. Фото: Александр Горбаш

Посетители выставки внимательно вглядываются в снимки, на которых запечатлена ликвидация оборонительных сооружений оккупантов, разрушенная больница, фашистский блиндаж в парке, бункер у знаменитого дуба Пушкина, траншеи у "Скамьи Онегина"… Стоя около снимка разрушенного "Домика няни", один из наставников проекта "Непокоренные" Артем Лазарев делится впечатлениями:

- Для немецко-фашистских варваров не было ничего святого. Только благодаря общим усилиям наших бабушек и дедушек разрушенное удалось восстановить и передать следующим поколениям, и сегодня памятные места Пушкина доступны всем желающим.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться