22.06.2022 22:35
    Поделиться

    Членам делегации РФ отказали в визах на сессию ПА ОБСЕ

    Британское правительство отказалось выдать визы российским парламентариям для участия в ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая пройдет в Бирмингеме со 2 по 6 июля. Это может стать поводом для выхода нашей страны из ПА ОБСЕ, предупредили в российском парламенте.

    С учетом того, все члены Федерального Собрания находятся в санкционных списках Великобритании, руководству ассамблеи и в МИД России заблаговременно отправили запросы о том, чтобы были предоставлены гарантии выдачи въездных виз в Соединенное Королевство, рассказал на заседании верхней палаты парламента первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. "К сожалению, нами получен возмутительный ответ, что правительство Великобритании не может выдать визы членам российской делегации в ПА ОБСЕ, с какой бы целью они ни посещали страну", - отметил сенатор. Исходя из агрессивной риторики представителей отдельных делегаций, есть вероятность постановки вопроса об исключении России из состава ассамблеи, добавил он.

    К диалогу наши западные партнеры не готовы и не способны на него

    Такая политика Запада направлена на разрушение международных норм и институтов, которые выполняют очень важные функции и миссии, отреагировала на слова Джабарова председатель Совфеда Валентина Матвиенко. "Парламентская ассамблея ОБСЕ - это очень важная структура, и в целом деятельность ОБСЕ должна быть нацелена на создание единой неделимой системы безопасности в Европе. Мы видим, что в этом не все заинтересованы", - констатировала спикер. По ее мнению, дискриминационные действия по отношению к России полностью дискредитируют эту организацию. "Любая страна, которая проводит мероприятия, обязана предоставлять возможность участвовать всем членам делегации стран-членов ОБСЕ, мы столкнулись с очередным беспределом", - подчеркнула Матвиенко. Она предложила коллегам вместе с МИД России определить ответную реакцию и добиться принятия решения на Парламентской ассамблее ОБСЕ о запрете проводить ее сессии в тех странах, которые не гарантируют участие делегаций.

    Вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой отреагировал на новость в своем Telegram-канале: "Что ж, понятно, что к диалогу наши западные партнеры не готовы и не способны на него". Он отметил, что все резолюции, которые примут без участия российской делегации, будут для Москвы нелегитимными и ничтожными. "Оставляем за собой право выхода из организации, смысл членства в которой пропадает", - заключил парламентарий.

    Поделиться