22.06.2022 21:32
    Поделиться

    Росгвардейцы обнаружили в Харьковской области группу украинских диверсантов

    В ходе боевых действий на Украине и в республиках Донбасса задействованы не только военные из Минобороны. Самое непосредственное участие в спецоперации принимают и бойцы Росгвардии. После того, как военные освобождают тот или иной населенный пункт от националистов, армейцы устремляются дальше. Чтобы отодвинуть врага на расстояние, с которого он не сможет обстреливать из артиллерии жилые кварталы городов. В освобожденных же городах порядок в основном обеспечивают росгвардейцы. И выполнять им приходится не только патрульно-охранные функции, но и непосредственно участвовать в боевых действиях.

    Вот только несколько операций, в которых за последние дни приняли участие спецназовцы войск нацгвардии. "В Харьковской области была обнаружена диверсионно-разведывательная группа противника. Завязался бой, по итогам которого националисты обратились в бегство. По отступающему противнику был нанесен удар из миномета. Позднее на их позиции были обнаружены окровавленные бинты и использованные перевязочные пакеты. Это свидетельствует о том, что несколько диверсантов были ранены", - рассказали в Росгвардии.

    В ходе осмотра брошенных позиций росгвардейцы обнаружили замаскированную снайперскую точку. Там была брошена американская крупнокалиберная снайперская винтовка "Barret M82" и патроны. Кроме того, изъято стрелковое оружие и ручные противотанковые гранатометы иностранного производства.

    В то же время в освобожденных населенных пунктах ЛНР бойцы спецназа Росгвардии задержали 12 подозрительных человек - все они были в гражданской одежде и без документов. Есть основания полагать, что все задержанные ранее дезертировали из различных частей ВСУ. Всех их доставили в комендатуру для дальнейшего разбирательства.

    Кроме того, в ЛНР спецназ Росгвардии обнаружил брошенную замаскированную палатку одного из подразделений ВСУ. Там при отступлении боевики в спешке оставили 5,45-мм автомат Калашникова, оборонительные гранаты Ф-1, ВОГ-25, а также мины МОН-50.

    Чуть ранее военнослужащие Росгвардии задержали в Изюмском районе Харьковской области четверых подозреваемых. Всем им вменяется пособничество преступной деятельности ВСУ. Проще говоря, шпионаж и передача данных противнику для совершения диверсий.

    Поделиться