22.06.2022 14:53
    Поделиться

    Матвиенко: Сенаторы настаивают на продлении льгот для резидентов ТОСЭР

    В Совет Федерации пригласят министра экономического развития Максима Решетникова, чтобы он рассказал о позиции ведомства по льготам на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Сенаторы настаивают на том, чтобы льготы для резидентов ТОСЭР продлили с трех до четырех лет, заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

    Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов на заседании палаты 22 июня сообщил, что в Минэкономразвития не смогли определенно ответить по предложениям сенаторов увеличить льготы резидентам ТОСЭР с трех до четырех лет.

    "Коллеги, что удивляет, мы живем в особых условиях и будем жить в них долго. Если кто-то думает, что что-то рассосется, он ошибается. И в этих условиях надо уметь оперативно принимать решения, которые окажут реальную поддержку для инвесторов, промышленности", - отреагировала Матвиенко.

    По мнению спикера СФ, подобный отказ МЭР поддержать бизнес "точно ухудшит инвестиционный климат в этих проектах, не будет способствовать притоку новых инвесторов, разочарует инвесторов". Матвиенко пообещала лично позвонить главе Минэкономразвития, чтобы решить вопрос.

    "Либо пусть они дают аргументацию, которой пока нет, либо для начала поменяют абсолютно некорректную методику", - добавила она.

    Валентина Матвиенко убеждена, что отказ всемерно поддерживать инвесторов - "бездумный подход ".

    "Давайте запишем поручение пригласить на пленарное заседание 8 июля министра экономического развития по этому вопросу. У них еще есть время изменить позицию, одуматься и доложить палате регионов, что они поддерживают экономическое и социальное развитие субъектов федерации", - сказала председатель СФ.

    Если сенаторы не услышат от главы ведомства полноценного ответа, то выразят свою реакцию в адрес правительства, заключила Матвиенко.

    Поделиться