22.06.2022 12:30
    Поделиться

    Минстрой обновит правила проектирования сетей связи

    Минстрой России планирует разработать и внести обновления в правила проектирования сетей связи и электросвязи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    В обновленных сводах правил будут уточнены требования к проектированию систем кабельного телевидения и коллективного приема телевидения, связи и сигнализации для маломобильных групп населения, усиления GSM-сигнала, контроля удаленного доступа и домофонной связи, видеонаблюдения, охранной сигнализации, сети интернет, включая широкополосный доступ.

    Пересмотр правил даст возможность формирования требований, позволяющих обеспечить недискриминационные условия доступа операторов связи к инфраструктуре многоквартирных жилых домов, отметил руководитель ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин. Кроме того, новая редакция документа будет дополнена требованиями к контролю диспетчеризации и управления системами инженерно-технического обеспечения, интегрированными с программно-аппаратным комплексом "Умный дом".

    "Масштабная ревизия нормативной документации обеспечит формирование необходимых и достаточных требований для регулирования процессов проектирования и монтажа наружных сетей и внутренних систем электросвязи, в том числе требования в области проектирования и монтажа волоконно-оптических линий связи. Кроме того, новый СП "Сети связи. Правила проектирования" установит требования к методам обеспечения безопасности, целостности, качества и устойчивости функционирования сетей. Также в документе планируется описать положения по расчету пропускной способности линий связи в зависимости от количества абонентов, что сформирует исходные параметры для проектирования центров обработки данных", - отметил замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

    Поделиться