22.06.2022 21:30
    Поделиться

    МО РФ: В Славянске ВСУ заминировали обочины дороги, рискуя жизнями гражданских

    Об очередных зафиксированных фактах преступных действий киевского режима в отношении мирного населения Украины и народных республик Донбасса в среду сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, повсеместно военнослужащие ВСУ и боевики украинских нацформирований продолжают использовать объекты гражданской инфраструктуры в военных целях.

    Так, в Краматорске (ДНР) в многоквартирном доме по улице Парковая-95 военнослужащие ВСУ оборудовали опорный пункт со складами боеприпасов и вооружения. При этом жители насильно удерживаются в своих квартирах. В школах № 4 и № 25 националисты разместили огневые позиции и снайперские точки. Притом, что эвакуация местного населения из близлежащих жилых домов не проводилась.

    В Дачном в Одесской области в Доме культуры и гимназии № 2 националисты оборудовали опорный пункт, а на территории разместили бронетехнику и комплексы реактивных систем залпового огня (РСЗО).

    В Лисичанске (ЛНР) на территории молокозавода (Артемовское шоссе) националисты украинских нацформирований оборудовали казармы, огневые позиции и склад вооружения. А на прилегающей территории разместили бронетехнику и артиллерийские орудия западного производства.

    Кроме того, в Славянске боевики украинских заминировали обочины автодороги по улице Героев Труда, примыкающей к трассе М-03. При этом местное население умышленно не оповещалось. "Заранее предупреждаем мировое сообщество и международные организации о бесчеловечной провокации, в результате которой могут пострадать мирные граждане. А киевский режим по отработанному сценарию обвинит российских военнослужащих в неизбирательных ударах", - говорится в заявлении НЦУО.

    Поделиться