На космических аппаратах "Вояджер" отключат последние работающие приборы

"Вояджер-1"
"Вояджер-1" / NASA / JPL-Caltech

На легендарных космических аппаратах "Вояджер" в ближайшее время будут отключены последние приборы, позволяющие отправлять данные на Землю. Технической возможности поддерживать в них системы жизнеобеспечения больше нет, сообщает Scientific American. Тем не менее, аппараты и так превзошли себя. Вместо запланированных четырех лет, их миссия продолжается уже пятое десятилетие.

Космические аппараты "Вояджер-1" и "Вояджер-2" были запущены летом 1977 года. Разница в запуске составляла две недели. За 45 лет они смогли покинуть пределы Солнечной системы и оказаться в межзвездном пространстве. Это первые и пока единственные объекты, которым удалось продвинуться так далеко.

Именно "Вояджеры" предоставили первые снимки спутников Юпитера, анализируя которые астрономы узнали, что на Ио есть вулканы, а поверхность Европы покрыта толстым слоем льда. "Вояджер-1" пролетел мимо Сатурна и Титана, а маршрут "Вояджера-2" проходил рядом с Ураном и Нептуном. К слову, именно на Нептуне аппарат зафиксировал самый сильный ветер из всех, что известны науке на сегодняшний день. На Нептуне скорость ветра составила около тысячи миль в час. А на Тритоне, это самый большой спутник Нептуна аппарат зафиксировал самую низкую температуру в Галактике. Оказалось, что на поверхности этого спутника температура составляет минус 391 градус по Фаренгейту или минус 235 градусов по Цельсию.

В 1990 году "Вояджер-1" покинул нашу солнечную систему и оказался в межзвездном пространстве. Оттуда на прощание аппарат передал последние 60 снимков. На одном из них изображена Земля с расстояния 3,8 миллиарда миль.

Сейчас "Вояджеры" находятся от Земли настолько далеко, что до первого аппарата радиосигнал добирается за 22 часа, до второго - за 18. Обратные радиосигналы, поступаемые от аппаратов, становятся все слабее.

Пока "Вояджеры" находятся на самой границе межзвездного пространства, на них продолжается оказывать влияние солнечный ветер. Чтобы выйти из его влияния, аппаратам потребуется еще около 300 лет. А до ближайшей звезды Проксима Центавры аппараты доберутся примерно через 16700 лет.

Еще с начала девяностых ученые постепенно стали отключать некоторые приборы, чтобы продлить жизнь самих аппаратов. Сейчас принято решение отключить последние передатчики. "Вояджеры" больше не смогут подавать сигнал. Да и принимать сообщения с Земли с отключенной аппаратурой они не смогут. Однако в таком режиме у "Вояджеров" останется немного энергии, чтобы продолжить дальше свое удивительное путешествие.

К слову, внутри самих аппаратов на медных пластинах зашифрованы информация о Земле, о людях, животных, растениях. Также записаны самые прекрасные образцы музыки. Изначально миссия "Вояджеров" не рассматривалась для поиска инопланетных форм жизни, но пластины в аппараты все же вмонтировали, на всякий случай. С большой вероятностью в межзвездном пространстве отключенные "Вояджеры" не будут подвергаться никаким рискам, пока есть хоть немного энергии, они будут дальше следовать в неизвестность, неся в себе информацию о небольшой, но такой уютной планете в самом сердце галактики, которую земляне называют Млечный путь.

Поделиться