22.06.2022 08:00
    Поделиться

    Не оставлять позади ни одну страну

    Китай дает идеи и вдохновение для устойчивого развития
    Фермерские дома, изумрудные воды и пшеничные поля в сельском микрорайоне нового типа в городском округе Суцянь (провинция Цзянсу, Восточный Китай) создают прекрасный деревенский летний пейзаж.
    Фермерские дома, изумрудные воды и пшеничные поля в сельском микрорайоне нового типа в городском округе Суцянь (провинция Цзянсу, Восточный Китай) создают прекрасный деревенский летний пейзаж. / Чэнь Хун

    Инициатива по глобальному развитию, предложенная Китаем, тесно связана с улучшением жизненного уровня и благосостояния народных масс, способствует реализации принятой Организацией Объединенных Наций (ООН) Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также предоставляет другим странам идеи и вдохновение для разработки политики в области устойчивого развития. Об этом недавно рассказала корреспондентам генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен.

    С момента выдвижения в сентябре прошлого года инициатива по глобальному развитию за короткий период времени получила широкую поддержку и положительный отклик со стороны ООН и более 100 стран и международных организаций. При этом 53 страны уже присоединились к Группе друзей инициативы по глобальному развитию, учрежденной Китаем в ООН в январе этого года. В то время, когда глобальный процесс развития находится под серьезным ударом пандемии, Китай выступает за то, чтобы международное сообщество сосредоточилось на развитии, совместно содействовало ему и совместно работало над формированием сообщества глобального развития с единой судьбой, что отражает мудрость и ответственность крупного государства.

    Ключевая причина, по которой инициатива по глобальному развитию получила широкую поддержку и отклик, заключается в том, что она отражает всеобщую озабоченность международного сообщества. В настоящее время восстановление мировой экономики остается слабым, разрыв в развитии усиливается, а глобальные вызовы умножаются. Впервые за 30 лет снизился мировой индекс развития человеческого потенциала. Число людей, живущих во всем мире в условиях крайней нищеты, увеличилось на 100 миллионов человек, и почти 800 миллионов человек столкнулись с голодом. Ввиду этого международному сообществу срочно необходимо найти реалистичный путь решения проблемы неравномерного развития.

    Инициатива по глобальному развитию, предложенная Китаем, связана с улучшением благосостояния людей, способствует реализации принятой ООН Повестки в области устойчивого развития до 2030 года

    Китай является инициатором глобального развития и основоположником сотрудничества в целях развития. Будучи крупнейшей развивающейся страной, КНР всегда рассматривает развитие в качестве главного приоритета в управлении и подъеме государства, придерживается концепции развития, ориентированной на интересы народа, придает большое значение и активно участвует в работе ООН в сфере социально-экономического развития, лидирует в мире по реализации целей ООН в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, и осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также играет важную роль в продвижении глобального развития и вносит более 70 процентов вклада в глобальное сокращение нищеты.

    Китай с помощью развития обеспечил собственный народ достойной жизнью и надеется, что благодаря совместному развитию народы всех стран заживут счастливой жизнью. На Филиппинах коммерциализация гибридного китайского риса охватила площадь в 226,5 тысячи га, что прямо и косвенно приносит пользу более чем 134 тысячам местных фермерских семей. Это способствует увеличению производства зерна на 308 миллионов килограммов, что эквивалентно прибавке примерно по 3 килограмма зерна на каждого филиппинца. В тихоокеанском островном государстве Вануату китайские предприятия за два года помогли расширить школу Малапо, построив новые учебные корпуса, лабораторные комплексы, общежития, столовые и спортивные площадки, благодаря чему школа приобрела новый облик. КНР первой пожертвовала вакцины от коронавируса таким охваченным войной районам, как Афганистан и Сирия, дав местным жителям надежду в тяжелом положении. Китай практическими действиями выполняет свое обещание "не оставлять позади ни одну страну и не игнорировать ни одну просьбу".

    Кроме того, в целях содействия скорейшему осуществлению инициативы по глобальному развитию Китай примет ряд практических мер, включая усиление консультаций с развивающимися рынками и развивающимися странами и проведение в надлежащее время конференций высокого уровня по вопросам глобального развития для совместного обсуждения планов развития; увеличение инвестиций в виде ресурсов в целях развития и дальнейшее расширение поддержки Фонда содействия сотрудничеству Юг-Юг и Фонда мира и развития Китай - ООН; стимулирование формирования фонда проектов инициативы по глобальному развитию с участием всех сторон; а также своевременное обнародование ежегодного Доклада о глобальном развитии для продвижения обмена знаниями о международном развитии.

    КНР призывает страны мира преодолеть разрыв в развитии и возродить дело глобального развития, поскольку тенденцию мирного развития и прогресса человечества невозможно остановить. Китай всегда готов сотрудничать со всеми странами для содействия все большему углублению и истинной реализации инициативы по глобальному развитию путем возрождения международного сотрудничества в сферах реализации Повестки дня на период до 2030 года, создания благоприятных условий для ускорения глобального развития, построения равноправного и сбалансированного глобального партнерства в целях развития и раскрытия ключевой и руководящей роли системы ООН.

    Материал предоставлен газетой "Жэньминь Жибао"

    Поделиться