22.06.2022 13:04
    Поделиться

    Многодетным семьям выплатят по полмиллиона рублей

    Президент Путин объявил об увеличении единовременной выплаты тем, кто удостоен ордена "Родительская слава", в пять раз.
    Семья Калмыковых: все дети играют на музыкальных инструментах и поют.
    Семья Калмыковых: все дети играют на музыкальных инструментах и поют. / Елена Мелихова

    "При вручении медали ордена "Родительская слава" у нас ранее не была предусмотрена денежная выплата - именно медали ордена. Я предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 тыс. рублей. При вручении самого ордена "Родительская слава" вместо 100 тыс. рублей, как это было до сих пор, единовременно выплачивать 500 тыс. рублей", - заявил президент. Рассказываем о двух семьях, оказавшихся в числе награжденных.

    Президент-рояль

    Дом Калмыковых в поселке Каменоломни Ростовской области с виду вполне обычный, но из распахнутых окон на всю округу доносятся звуки фортепиано, скрипки, гитары. Здесь есть традиция - каждый вечер маленький семейный концерт. Все дети из этой семьи занимаются музыкой.

    Заслуги Ирины и Александра Калмыковых в воспитании 11 детей признали на государственном уровне еще два года назад, но сам орден "Родительская слава" был им торжественно вручен только сейчас. Для этого в Ростов из области супруги приехали вместе с детьми.

    Вместе они уже 30 лет. Познакомились совсем юными в кафе. Когда играли свадьбу, даже предположить не могли, что когда-то станут многодетными. Хотя малышей Ира любила всегда и до декрета даже успела поработать в детском саду. А теперь их дом похож на самый настоящий детсад. Здесь не смолкает музыка. Все дети из семьи учатся игре на музыкальных инструментах.

    Калмыковы как раз из тех многодетных семей, которых президент России чествовал в 2020 году дистанционно. Он удивился, что все дети в семье - музыканты. Расспросил, на каких инструментах играют. Рассказали, что четверо - на фортепиано, двое - на скрипке, трое - на гитаре. И все поют. А самым востребованным в семье является фортепиано. Чтобы выполнить домашнее задание из музыкальной школы, детям приходилось занимать очередь.

    - И каково же было наше удивление, когда с нами связались из администрации президента и сообщили, что нас ждет сюрприз. А вскоре прямо к нам домой, в Каменоломни, привезли электронное пианино, - рассказывает Ирина Калмыкова.

    Их старшей дочери 28 лет, младшему сыну - четыре. На свет появилось уже и пятеро внуков.

    У всех здесь есть обязанности по дому. Так, всегда назначается дежурный по кухне. Он моет за всеми посуду в течение дня. Так же и с уборкой в комнатах. А вот заправлять постель каждый должен сам. Все учатся на "хорошо" и "отлично".

    Продукты закупаются оптом. В день семья съедает четыре буханки. Овощи-фрукты со своего огорода, мясо и птица также выращены на подсобном хозяйстве. Чтобы сварить суп на обед, нужна семилитровая кастрюля.

    Если посчитать, Ирина Васильевна в положении была больше восьми лет. И хоть официально она нигде не работает, по праву носит звание "Ветеран труда".

    А Александр Евгеньевич - он пчеловод, у него собственная пасека. Семья живет в собственном доме площадью 90 кв. метров, построенном руками главы семьи.

    - Конечно, тесновато. В детских комнатах по четыре кровати. Благо дом - не квартира, и его можно увеличить. Вот только подкопить надо, - говорят родители.

    Когда на свет появился их 11-й, Вася, семья получила в подарок от областных властей микроавтобус. На маткапитал купили участок с домиком, в котором уже живет старшая дочь Анастасия с семьей. Как многодетным Калмыковым дополнительно выделили участок земли. Они надеются когда-нибудь построить огромный дом, где разместятся все.

    Так выглядят медали ордена"Родительская слава" и сам орден. Фото: Елена Мелихова

    К слову, сегодня на Дону проживают 47 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются трое и более детей.

    Божья дюжина

    В воронежской семье Богдановых 13 человек: папа, мама и 11 детей. Старшей 17, младшему не исполнилось еще и года. Недавно государство наградило папу и маму орденами "Родительская слава". Вместе с детьми они съездили за наградами в Москву, побывали в космическом корабле, пообщались с президентом.

    Семья Богдановых: по жизни - с верой в Бога Фото: Сергей Иванов

    - Это был космос! - рассказала о поездке мама Светлана. Награды им вручали в павильоне "Космос" на ВДНХ, а до этого провели по нему экскурсию. Маме даже удалось посидеть в кабине космического корабля "Союз". А 14-летнего Егора больше всего впечатлил шведский стол в гостинице - она тоже называлась "Космос".

    Познакомились будущие родители 18 лет назад. Дружба превратилась в любовь, пошли дети-погодки. Папа и мама выросли в многодетных православных семьях. Сложнее всего, говорят, было с пятью детьми: они тогда жили в Воронеже, в квартиру большая семья перестала помещаться, надо было переезжать на родину мужа, в совхоз Воробьевский, где имелся дедовский участок. Дом возводили всей родней по частям - на все сразу денег не хватало.

    По вечерам вся семья собирается вместе: ужинают, читают Писание. Так же обязательны воскресные походы в церковь. Живут дети в трех больших комнатах: старшие девочки, младшие и - в самой просторной - мальчишки. В огромной гостиной пацаны иногда играют в футбол с папой. Учатся Богдановы исключительно на "отлично", похвальные грамоты и дипломы всероссийских олимпиад уже не помещаются в ящик комода.

    - Конфликтов у нас не бывает, мы неразлучники, - призналась Светлана. - Если ездим куда-то, то все вместе. Конечно, логистика получается сложная, но по-другому никак.

    Александр - пожарный, сразу по возвращении из Москвы ушел на суточное дежурство. Через дорогу от них живет бабушка, его мама. Поскольку братья и сестры Александра тоже плодовитые, у нее уже 58 внуков.

    Поделиться