22.06.2022 19:10

Правительство РФ снизило процент по льготной ипотеке

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым снизил ставку по льготной ипотеке с 9 до 7%.

Очередное заседание правительства прошло в День памяти и скорби и началось с минуты молчания. Михаил Мишустин предложил почтить память погибших в Великую Отечественную войну. "В тылу и на фронтах люди сражались, чтобы отстоять независимость нашей страны. Мы благодарны поколению, которое победило фашизм, дало нам будущее. Важно, чтобы память об этих героях и дальше бережно хранилась в каждой российской семье", - заявил он. Глава кабинета министров сообщил о выполнении поручения президента, который, выступая на ПМЭФ, счел возможным еще снизить процентную ставку по льготной ипотеке - с 9 до 7%. Мишустин утвердил необходимое постановление правительства. Размер субсидированного кредита останется на прежнем уровне: 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 миллионов для остальных регионов. "Граждане, которые хотят улучшить свои жилищные условия, смогут получить такой заем до конца текущего года", - напомнил премьер.

Также утвержден пятилетний план дорожной деятельности. Его детали обсуждались с президентом, он поддержал составленную программу действий. Правительство обеспечит финансирование мероприятий до конца 2027 года. "Для этого выделим из федерального бюджета более пяти триллионов рублей, чтобы модернизировать, расширить и построить с нуля свыше четырех тысяч километров современных автомобильных трасс", - заявил Мишустин.

Граждане смогут получить такой заем до конца текущего года

С учетом вложений регионов и Фонда национального благосостояния за пять лет финансирование превысит 13 триллионов рублей, что в целом позволит обновить более 100 тысяч километров дорог по всей стране. Комплексная программа за счет мультипликативного эффекта поможет экономике лучше адаптироваться к внешнему санкционному давлению, даст бизнесу возможность перестроить логистику, быстрее и дешевле доставлять грузы, рассчитывает премьер. Всего в плане более 250 мероприятий, главная цель - довести до нормативного состояния 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог в регионах.

Предусмотрено продолжение строительства дороги М-12 Москва - Нижний Новгород - Казань, реконструкция магистралей М-1 "Беларусь", М-3 "Украина", М-4 "Дон".

На заседании министрам был представлен отчет об исполнении федерального бюджета за первый квартал 2022 года. В феврале, напомнил Михаил Мишустин, Россия столкнулась с беспрецедентными внешними санкциями, и в этих условиях было крайне важно удержать финансовую и ценовую стабильность. По поручениям президента были приняты системные решения для адаптации экономики к новым реалиям и вызовам. "Прежде всего сделали все необходимое, чтобы сохранить рабочие места и доходы людей, сформировали комплекс мер для дополнительной поддержки отраслей и российских субъектов, а также наиболее уязвимых категорий наших граждан, пенсионеров, семей с детьми", - сказал глава кабмина.

За первые три месяца года доходы госказны превысили семь триллионов рублей. Это практически на четверть больше прогноза и более чем на треть к показателям аналогичного периода прошлого года, заметил Мишустин. Бюджет был сведен с профицитом, объем государственного долга остался на комфортном уровне, добавил он.

- Правительство продолжит выполнение всех социальных обязательств государства, проведение сбалансированной бюджетной политики и формирование финансовой основы для возобновления устойчивого развития нашей экономики после завершения периода адаптации, - заверил премьер.