22.06.2022 08:00
    Поделиться

    Объединение привлекает новых партнеров

    На долю стран БРИКС приходится 23 процента мировой экономики, 18 процентов торговли товарами и 25 процентов всех привлекаемых в мировую экономику капиталов. Они являются важной силой в глобальной экономике, которую нельзя игнорировать. В последние годы государства БРИКС поддерживают позитивную динамику в торгово-экономическом сотрудничестве. Темпы роста экспорта стран БРИКС превысили средний показатель по миру, что вносит важный вклад в содействие восстановлению и качественному развитию мировой экономики.

    В ноябре 2020 года страны БРИКС приняли "Стратегию экономического партнерства БРИКС до 2025 года", в которой были уточнены три таких ключевых направления сотрудничества, как торговля, инвестиции и финансы, цифровая экономика и устойчивое развитие, а также цели сотрудничества в этих областях. Документ проложил новую "дорожную карту" для углубления экономического партнерства БРИКС.

    В 2022 году статус страны-председателя БРИКС перешел к Китаю. Год Китая в БРИКС проходит под лозунгом "Строить высококачественные партнерские отношения, совместно создавать новую эпоху глобального развития". В этой связи проводится множество мероприятий, включая 14-й саммит БРИКС. Китай надеется на сотрудничество со всеми участниками БРИКС, чтобы совместно использовать новые возможности для развития, рука об руку противостоять новым рискам и вызовам, а также путем выстраивания более всеобъемлющего, тесного, прагматичного и инклюзивного партнерства осуществлять более сильное, экологичное и здоровое глобальное развитие.

    С момента начала Года Китая в БРИКС пять стран сосредоточили свое внимание на таких ключевых областях, как глобальное управление, профилактика и контроль эпидемии, цифровая экономика, устойчивое развитие и гуманитарные обмены, и успешно провели более 60 важных мероприятий, добившись ряда положительных результатов. В марте этого года был официально запущен Центр БРИКС по исследованию и разработке вакцин; стартовал конкурс женских инновационных проектов БРИКС; значительный прогресс был достигнут в подготовке к созданию лиги профессионального образования БРИКС, участие в которой подтвердили более 60 профессиональных учебных заведений из пяти стран; тысячи конкурсантов зарегистрировались на Международный чемпионат профессионального мастерства для участников из стран БРИКС (BRICS Future Skills Challenge).

    В настоящее время пять государств БРИКС активно обсуждают выпуск совместного заявления в поддержку многосторонней торговой системы и реформирования ВТО, а также достигли важного консенсуса в разработке документов о сотрудничестве в сферах цифровой экономики, устойчивого развития, промышленных цепочек и цепочек поставок.

    Темпы роста экспорта стран БРИКС превысили средний показатель по миру

    В сегодняшнем мире переплетаются и накладываются друг на друга невиданные за столетие перемены и пандемия, а международное положение остается сложным и напряженным. Как сказал координатор по делам БРИКС Ма Чжаосюй, будучи представителями стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, государства БРИКС должны углублять стратегическое партнерство, играть роль стабилизатора международной обстановки и ускорителя развития, а также вносить свой план по защите беспристрастности и справедливости.

    Ма Чжаосюй подчеркнул, что пять стран должны оказывать поддержку улучшению глобального экономического управления. Координатор также выразил свое ожидание в отношении того, что государства БРИКС будут продвигать мультилатерализм, оберегать многостороннюю торговую систему, основанную на ВТО, совершенствовать международную валютно-финансовую систему и способствовать развитию глобализации в направлении открытости, инклюзивности, всеобщего благосостояния, сбалансированности и взаимной выгоды.

    БРИКС является важным механизмом сотрудничества между странами с формирующимся рынком и развивающимися странами, а также значимой платформой для сотрудничества Юг-Юг. С момента своего создания 16 лет назад БРИКС уже стала позитивной, стабильной и конструктивной силой на международной арене, непрерывно растут ее влияние и привлекательность в мире. Со времени своего формирования механизм БРИКС тесно связал судьбы колоссального числа стран с формирующимся рынком и развивающихся стран. Новый банк развития БРИКС принял в свой состав новых участников, что обеспечит финансовую поддержку развитию большего числа развивающихся стран, а также усилит право голоса и влияние банка в международной финансовой системе.

    Государства БРИКС единогласно считают, что следует укреплять сотрудничество с другими странами с формирующимся рынком и развивающимися странами, еще больше усиливать представительность механизма БРИКС, повышать "голос БРИКС" по основным международным и региональным вопросам, сплоченно работать над решением проблем и отстаивать общие интересы и возможности для развития стран с формирующимся рынком и развивающихся стран.

    Китай активно поддерживает запуск процесса расширения БРИКС и выступает за более широкое сотрудничество в рамках БРИКС+. На состоявшейся недавно встрече министров иностранных дел стран БРИКС была достигнута договоренность о поддержке продвижения процесса расширения членства в БРИКС, и впервые был проведен диалог БРИКС+ на уровне министров иностранных дел, который всецело продемонстрировал открытость и инклюзивность сотрудничества в рамках БРИКС.

    Китай будет стимулировать все стороны БРИКС продолжать вести углубленные дискуссии по вопросу расширения членства и на основе консенсуса разрабатывать стандарты и процедуры расширения объединения. КНР с нетерпением ожидает, что к "большой семье" БРИКС присоединится еще больше партнеров-единомышленников.

    Материал предоставлен газетой "Жэньминь Жибао"

    Поделиться