22.06.2022 21:42
    Поделиться

    Центробанк планирует расширить тарифы по автогражданке

    Центробанк планирует изменить базовый тариф по ОСАГО. А именно - расширить его и вверх, и вниз на 26 процентов. Иначе говоря, больше чем на четверть. Соответствующий проект изменений уже опубликовал ЦБ.

    Таким образом, для легковых автомобилей базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны. Сейчас диапазон составляет 2224-5980 рублей.

    Общественное обсуждение проекта указания по новым тарифам продлится до 28 июня.

    Для кого-то страховка по ОСАГО может снизиться, но, скорее всего, она увеличится для большинства автовладельцев на четверть

    Как сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, такое расширение тарифного коридора ОСАГО станет продолжением курса на индивидуализацию тарифов и их либерализацию, чтобы аккуратные автовладельцы не доплачивали за водителей так называемых токсичных категорий. Это уже не первое расширение тарифного коридора, и практика показывает, что все три года проведения реформы по индивидуализации тарифов цены на ОСАГО в среднем не росли.

    Однако на днях вступили в силу новые справочники средней стоимости запчастей при ремонте по ОСГАО, отражающие ситуацию с новыми ценами на детали. Рост составил 28,7%. Это не означает, что пропорционально возрастет также стоимость страховки, но давление на тариф повышение цен определенно окажет.

    Банком России проведены актуарные расчеты, которые показали необходимость внесения изменений в тарификацию по ОСАГО, в частности, расширение "тарифного коридора" базовых ставок страхового тарифа в обе стороны для общественного транспорта. Произошла корректировка отдельных значений коэффициента территории преимущественного использования транспортного средства. Однако надо понимать, что еще до того, как были приняты новые справочники, страховщики уже повысили свои тарифы. Причем даже не особо задумываясь - аварийный автовладелец или нет.

    Сейчас, по мнению экспертов, как только расширенный коридор на ОСАГО вступит в силу, стоимость обязательной автогражданки вырастет в разы. Ведь это не только тариф, установленный компанией, но и коэффициенты, на которые он умножается.

    То есть разница в тарифе в полторы тысячи рублей в окончательной стоимости страхового полиса может обернуться почти в 30 тысяч рублей с учетом всех коэффициентов.

    Поделиться