22.06.2022 20:17
    Поделиться

    Парламент Болгарии проголосовал за отставку правительства

    iStock

    В Болгарии состоялось голосование по вынесению вотума недоверия прозападно ориентированному правительству. Парламент республики большинством в 123 депутата (из 240) выступил за отставку действующего совета министров во главе с воспитанником Гарварда премьером Кирилом Петковым.

    Распад исполнительного органа был вызван, в первую очередь, неспособностью управленцев вывести страну из многолетнего экономического кризиса. Кроме того, позиции кабмина Петкова, пришедшего к власти лишь полгода назад, заметно пошатнулись на фоне поддержки Софией Украины в конфликте между Москвой и Киевом, а также неубедительной линией в отношении улаживания культурно-исторических споров Болгарии с Северной Македонией.

    Последние дни, в том числе и сегодня, ожесточенные дискуссии в парламенте сопровождаются массовыми митингами как против, так и в поддержку правительства. Первые обвиняют власти в национальном предательстве, вторые заявляют о безальтернативности управленцев как проводников "истинной европейской идеологии".

    Любопытно, что вотум недоверия кабинету министров был вынесен весьма разношерстной оппозицией. В их числе - управлявшая страной на протяжении десяти лет партия ГЕРБ во главе с экс-премьером Бойко Борисовым, ранее достаточно умело лавировавшим между ЕС и РФ, протурецкая политсила ДПС, объединение шоумена Слави Трифонова ЕТН, а также выступающая за диалог с Москвой евроскептики из "Возрождения".

    Очередной виток политического кризиса в Болгарии повлек за собой дополнительную неопределенность будущего республики. Многие аналитики склоняются к тому, что по предусмотренной конституцией процедуре ни одной из ведущих партий не удастся создать новое правительство по мандату президента. При таком сценарии страну ждут очередные досрочные выборы в парламент.

    Поделиться