В созвездии Близнецов обнаружены переменные звезды

Астрономы из Китая при помощи телескопа Nanshan One-meter Wide-field Telescope (NOWT) открыли 72 ранее неизвестные науке переменные звезды, шесть из которых пока не удалось классифицировать. Объекты были обнаружены в ходе наблюдения за рассеянным скоплением NGC 2355 и окружающим его межгалактическим полем.

Об открытии сообщается в статье, опубликованной на ресурсе препринтов arXiv.org. Коротко о нем также рассказывает Phys.org. Группа астрономов во главе с Хун Ваном из Синьцзянской астрономической обсерватории провела поиск переменных звезд в скоплении NGC 2355. Оно расположено на расстоянии около 5400 световых лет от Земли.

Подобные наблюдения помогают в изучении эволюции звезд. В этом отношении скопление NGC 2355 вызывает особый интерес. Оно расположено в созвездии Близнецов, возраст которого оценивается в 900 миллионов лет. Этот кластер не раз изучался и ранее, однако до сих пор ученые практически не искали в нем переменных звезд. Так называется любая звезда, у которой зафиксировано изменение видимого блеска со временем. Переменные звезды классифицируются в зависимости от механизмов и периодов пульсаций.

"Мы исследовали переменные звезды в поле, окружающем NGC 2355, на основе данных фотометрических наблюдений временных рядов, - пишут в своей статье исследователи. - Было получено более 3000 кадров камеры ПЗС в диапазоне V в течение 13 ночей с помощью Наньшанского однометрового широкоугольного телескопа".

В результате за 13 ночей команда обнаружила 88 переменных звезд. Из них 72 оказались ранее неизвестными науке. Остальные переменные звезды были описаны в предыдущих исследованиях, так что новое исследование лишь подтвердило факт их существовании. Сообщается, что 52 открытые звезды были отнесены к классу пульсирующих звезд, 26 оказались затменными, а еще четыре были идентифицированы как вращающиеся переменные звезды. Оставшиеся шесть объектов признаны переменными звездами неясного типа. "Нам может понадобиться больше наблюдений, чтобы идентифицировать и классифицировать эти неизвестные переменные звезды", - резюмируют астрономы.

Поделиться