22.06.2022 19:11
    Поделиться

    В России может появиться централизованная база данных о здоровье пилотов

    В РФ может появиться автоматизированная и централизованная база данных, в которой будет отображаться состояние здоровья членов летного гражданского экипажа и диспетчеров управления воздушным движением. Проект приказа о ее создании, разработанный Минтрансом России, размещен для общественного обсуждения.
    Кирилл Каллиников / РИА Новости

    База данных будет содержать сведения о результатах медосмотров и станет составной частью единой информационной системы, которая обеспечивает транспортную безопасность. Как говорится в пояснительной записке к проекту, до сих пор встречаются случаи незарегистрированных медзаключений и ложных сведений о перенесенных заболеваниях. "Это ограничивает регулирование вопросов медицинского освидетельствования и медицинских осмотров членов летных экипажей и диспетчеров управления воздушного движения", - сообщается в документе.

    Инициатива создания централизованной базы данных, которая будет аккумулировать всю информацию о здоровье пилотов, на сегодняшний день очень актуальна, считает Алексей Тузов, независимый эксперт транспортной отрасли. При этом он отмечает, что единая база данных должна быть хорошо защищена от кибератак, так как она будет содержать персональную информацию, а также врачебную тайну.

    Единая база данных удобна тем, что пилоты, находясь в другом городе страны, всегда смогут получить медицинскую помощь, говорит Фатима Тамаева, главный врач медицинского центра L7. В базе будут храниться все персональные данные пилота, включая группу крови, рост и вес, резус-фактор, что может пригодиться, если произойдет несчастный случай.

    Дать возможность компаниям, принимающим пилотов на работу, ознакомиться с состоянием здоровья будущих работников будет полезно, считает Андрей Величко, руководитель портала "Авиация России". Но над реализацией идеи, по его словам, нужно еще подумать. Пилотам достаточно иметь медицинскую книжку, в которой отображаются любые посещения медучреждений. Централизованная база в любой момент может попасть в плохие руки.

    Тем временем

    Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 30 июня 2022 года 03.45 по московскому времени.

    Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

    Поделиться