22.06.2022 06:58
    Поделиться

    Простой домашний тест может предсказать, сколько лет вы еще проживете

    Зарубежные исследователи, проанализировав результаты 12-летней работы, рассказали о простом тесте, который может предупредить людей среднего и пожилого возраста о том, что с их здоровьем серьезные проблемы. Материал об этом опубликован в Британском журнале спортивной медицины, передает The Guardian.

    Специалисты пришли к выводу, что неспособность стоять без опоры на одной ноге в течение десяти секунд повышает риск смерти от любой причины на 84 процента.

    В эксперименте приняли участие около двух тысяч добровольцев в возрасте от 51 до 75 лет, которых попросили принять позу "фламинго". А именно: поставить стопу одной ноги на заднюю часть голени другой, руки опустить вдоль туловища. При этом нужно смотреть прямо перед собой. Удержаться в этом положении нужно было не менее 10 секунд. Участникам эксперимента давали по три попытки на каждую ногу.

    Сообщается, что каждый пятый участник исследования не прошел тест - часть из них умерли в течение следующего десятилетия.

    "Этот 10-секундный тест может дать полезную информацию о риске смертности у мужчин и женщин среднего и старшего возраста", - считают исследователи.

    Поделиться