22.06.2022 18:57
    Поделиться

    Псковский креативный путь: эксперты представили итоги исследования креативного потенциала региона

    20 июня в Пскове были подведены итоги изучения креативного потенциала среды в рамках первого этапа проекта по комплексному развитию территорий Псковской области "Креатон-Хакатон".
    Федерация креативных индустрий

    В экспертную группу вошли специалисты сферы стратегического консалтинга и развития креативной среды, аналитики по изучению социокультурных процессов под руководством директора АНО "Креативная экономика" Елены Гребеневой и директора Федерации креативных индустрий Игоря М. Намаконова.

    На презентации были представлены результаты экспедиций, целью которых был поиск уникальных людей и продуктов, которые могут стать точкой притяжения и идентификации для каждого населенного пункта, участвующего в проекте: Середка, Печоры, Палкино, Пушкинские горы, Усвяты, Себеж, Порхов. Экспедицию сопровождала документальная группа, которая фиксировала исследовательский путь, людей и их истории.

    По итогам исследования креативного потенциала территорий был предложен концепт развития сельских поселений Псковщины - "Псковский креативный путь" и три его главные составляющие - люди, пространство и интеллектуальная собственность.

    Для всех 7 территорий была представлена информация о выявленных уникальных креативных продуктах и людях, обозначены сильные стороны, предложения и идеи по брендированию, которые могут лечь в основу их развития. У каждой территории был сформирован свой особенный сценарий развития.

    Презентацию открыла генеральный директор Фонда инвестиционного развития Наталья Плявинская. В своем выступлении она обозначила значение креативных индустрий для локального развития региона и презентовала проект "Креатон-Хакатон". "Итоги исследовательского этапа проекта позволили выявить новые точки роста и объединить их с уже существующими в единый образ для дальнейшего развития и продвижения территории. Важно, что предложенная концепция одновременно выделяет, делает особенным, каждый населенный пункт и при этом объединяет их под одним псковским началом", - заметила Наталья Плявинская.

    Елена Гребенева, директор АНО "Креативная Экономика", представила результаты исследований, отдельно остановившись на рекомендациях по креативному потенциалу территорий Псковской области. "На сельских территориях в нашей стране еще не проводилось комплексных программ по развитию креативных индустрий. Все существующие концепции касались либо крупных регионов, либо городов-миллионников. Проект "Креатон-Хакатон" проходит в Псковской области, и впервые в центре внимания - сельские поселения. Мы проанализировали ситуацию в 7 территориях - все они уникальные, со своими историческими, культурными и социальными особенностями. Поэтому в вопросах их дальнейшего развития важен индивидуальный подход, который мы учли и отразили в первом этапе работы проекта", - отметила Елена Гребенева.

    Куратор "Креатона-Хакатона", генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов в своем выступлении отметил: "Системная работа по развитию креативного потенциала малых сельских территорий в России еще не проводилась. Максимум - локальные проекты, которые позволяли осовременить взгляд на деревню или идентичность места. Мы используем метод, который ёмко можно охарактеризовать так: "Одна деревня - один продукт". Этот подход в своё время позволил перезапустить малые поселения Япония: поднять предпринимательство, сделать их привлекательными для туристов. Сегодня он часть стратегии развития территорий Средней и Южной Америки. И мы, наконец, дошли до того, чтобы применить его в России. Для этого сложились условия из двух принципиальных факторов: есть политическая воля и есть лидеры на краевом и муниципальном уровне, готовые работать в долгую".

    Следующим этапом проекта станет "Хакатон", который пройдет с 26 июня по 1 июля. Под руководством ведущих архитекторов и урбанистов группы молодых специалистов предложат принципы пространственного развития 7 пилотных территорий Псковской области и комплексно проработают эскиз-концепцию одной из них.

    Документальный сериал о Псковской области, который рассказывает об экспедиции по выявлению креативной идентичности и потенциала региона, будет представлен на "Российской креативной неделе", которая состоится 7-10 июля в Парке Горького в Москве.

    Проект реализуется по инициативе Михаила Ведерникова, губернатора Псковской области, который поставил задачу максимального вовлечения жителей региона, и в первую очередь молодежи, в процессы преобразования сельских территорий для повышения уровня жизни. Проект поддерживает Правительство Псковской области в лице Фонда инвестиционного развития и Управления общественных проектов и молодежной политики.

    Организаторы: АНО "Креативная экономика" и Фонд инвестиционного развития Псковской области при поддержке Правительства Псковской области в лице Управления общественных проектов и молодежной политики

    Экспертный партнер: Федерация креативных индустрий

    Пресс-служба: pr@creative-economy.ru

    Следить за новостями проекта: Креативная экономика

    Соцсети: @creconomy_russia

    О проекте "Креатон-Хакатон"

    В мае 2022 года стартовал проект по комплексному развитию территорий Псковской области "Креатон-Хакатон". Его целью является создание условий для качественной жизни населения через использование креативных технологий.

    Проект проходит в два этапа. Первый этап - "Креатон". С 13 по 22 июня команда экспертов в сфере стратегического консалтинга и развития креативных индустрий проведет всесторонний анализ креативного потенциала 7 поселений Псковской области. Итоги своей работы эксперты представят в виде документов с видением и рекомендациями развития территорий.

    Второй этап проекта - "Хакатон" - пройдет с 23 июня по 2 июля. Молодыми специалистами во главе с профессиональными кураторами (ведущими архитекторами и урбанистами) будут сформированы принципы пространственного развития 7 пилотных территорий и комплексно проработана эскиз-концепция одной из анализируемых территорий.

    Поделиться