22.06.2022 16:41
    Поделиться

    Путин подписал указ о выплате внешнего валютного госдолга РФ в рублях

    Президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий временный порядок выплат по внешнему валютному госдолгу. Как следует из документа, обязательства по государственным еврооблигациям будут считать исполненными после оплаты в рублях.

    "Обязательства по еврооблигациями РФ признаются исполненными надлежащим образом, если они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте", - говорится в указе. Выплаты будут производиться по курсу, который формируется на внутреннем валютном рынке РФ в день перевода платежа.

    Указ устанавливает особенности работы с иностранными депозитариями, ведения специальных счетов, индексации зачисленных на них средств и выплаты купонов по бондам.

    Так, документ предусматривает открытие на имя иностранного депозитария без личного присутствия его представителя счета типа "И", который ведется в рублях. Такой счет может быть открыт на имя нескольких иностранных депозитариев. Бенефициарами по этим счетам являются владельцы евробондов РФ.

    Правительство должно в 10-дневный срок определить перечень уполномоченных банков, которые привлекаются для осуществления платежей держателям российских евробондов.

    Поделиться