22.06.2022 11:42
    Поделиться

    Андрей Бочкарев: Снижение ставки льготной ипотеки до 7% может ускорить темпы строительства

    Решение о снижении ставки по ипотеке с господдержкой до 7% может увеличить спрос на новостройки и стимулировать темпы строительства. Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Он рассказал:

    "Программа льготной ипотеки показала свою востребованность и эффективность еще во время пандемии. Поэтому сейчас можно говорить о том, что решение снизить ставку льготной ипотеки с 9% до 7% поддержит строительный сектор и экономику столицы в целом. Снижение ставки должно увеличить спрос на квартиры в новостройках, благодаря этому застройщики могут увеличить темпы строительства нового жилья и выполнить плановые показатели по вводу недвижимости".

    Заммэра напомнил, что лимит программы по сумме кредита для Москвы составляет 12 млн рублей: "Ранее лимиты по программе льготной ипотеки для Москвы были увеличены в 4 раза - до 12 млн рублей, что сделало ее более привлекательной для москвичей, желающих приобрести квартиры большей площади. При сохранении лимита в 12 млн рублей снижение процентной ставки на 2% позволит еще большему количеству московских семей улучшить свои жилищные условия".

    Московские застройщики отмечают, что снижение ставки может увеличить спрос на новостройки до уровня 2021 года. Об этом сказал владелец компании "РГ-Девелопмент" Сергей Шумей:

    "Повышение ключевой ставки ЦБ привело к росту рыночных ставок и значительному спаду на ипотечном рынке новостроек в апреле и мае. Мы ожидаем, что рынок положительно отреагирует на снижение ставки льготной ипотеки и спрос на квартиры в новостройках стабилизируется. Вероятно, можно говорить о возвращении спроса на уровень 2021 года".

    Поделиться