22.06.2022 23:02
    Поделиться

    Когда советский барельеф с дома-самолета вернется на место

    Реставрация десятитонного барельефа "Индустрия социализма" завершится в первой половине 2024 года. Тогда же он вернется на фасад знаменитого дома-самолета, расположенного рядом с Фрунзенской набережной.

    Бетонное панно долгие годы украшало конструктивистское здание, напоминающее самолет. Издалека казалось: рельефная композиция, на которой изображены сталевары и символы индустриализации, как бы с заботой обнимала дом. Сюжет читался как с центральной части, так и по бокам. Со временем ее каркас из черного металла начала разрушать коррозия. Да и на барельефе появились трещины и сколы, а некоторые детали оказались утрачены. Поэтому его демонтировали, разделили по соединительным швам на 120 фрагментов и увезли на "лечение" в мастерскую.

    Как рассказал "РГ" руководитель работ Михаил Фурсов, большая часть панно все-таки сохранилась, поэтому воссоздавать придется лишь незначительные элементы. Реставрация продлится чуть больше года. Сейчас расчищают щетками от грязи и цемента каждый фрагмент. На столах, пока барельеф не вернулся на законное место, его можно рассмотреть в мельчайших деталях. Вот на одном из бетонных квадратов сквозь пыль просвечивается Шуховская башня, по соседству - типичные для того времени пейзажи с тяжелой техникой... На других - заводские рабочие, ГЭС, мосты...

    Восстанавливать историю реставраторам помогают четверо студентов.

    Поделиться