Поделиться

    Почему воронежцы недовольны капремонтом своих домов

    Чтобы войти в подъезд двухэтажки в поселке Отрадное под Воронежем, нужно хорошенько пригнуться. После того как стены обшили сайдингом, дверной проем стал уже и ниже. Металлические панели приделаны так небрежно, что при сильном ветре дом превращается в погремушку. Капремонт здесь провели в 2019 году. И с тех пор жильцы пытаются добиться устранения недостатков.
    Злополучный подъезд в Отрадном: попробуйте войти, не пригнувшись.
    Злополучный подъезд в Отрадном: попробуйте войти, не пригнувшись. / Воронежское отделение ОНФ

    Нагибайтесь и входите

    Подрядчики, приглашенные региональным Фондом капремонта, перекрыли кровлю, заменив шифер на металлочерепицу, закрыли фасад, восстановили входные группы и отмостку по периметру здания.

    - По новой крыше больших вопросов нет. Не течет, деревянные конструкции выглядят надежно. Недоделали, конечно, слуховые окна. Мы их сами прикрыли пленкой, досками, оргстеклом, чтобы дождь не хлестал на чердак, - примирительно рассуждают жильцы дома N 87 на улице 50 лет Октября, будто не желая выглядеть неблагодарными. - А вот сайдинг... Такое ощущение, что обшивать дом позвали не профессиональных мастеров, а младшую группу детского сада.

    Панели закреплены небрежно: в щели на стыках свободно проходит ладонь. В ветреную погоду фасад громыхает, и никто не гарантирует, что в один прекрасный день его не сорвет. Газовые трубы, которые идут по наружным стенам, оказались под обшивкой. У людей есть сомнения в том, что это рациональное решение: если потребуется ремонт, сайдинг придется снимать.

    - Не знаю, куда смотрели контролеры и как подписывали акт о приемке работ, но ляпов огромное количество. В частности, откосы прикреплены саморезами прямо к пластиковым окнам. Да так, что люди теперь не могут установить москитные сетки. Если такое окно потребуется заменить, то опять же придется расшивать фасад, - отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Игорь Яковлев. - Перед началом капремонта жильцы просили увеличить дверные проемы на входах в подъезды. Им пообещали. И сделали двери еще уже и ниже. Человеку среднего роста приходится приседать, чтобы попасть внутрь!

    По словам обитателей дома, в новые двери не проходит мебель и бытовая техника. Чтобы заменить шкаф или холодильник, приходится проявлять чудеса смекалки или договариваться с соседями, у которых есть балконы.

    - Озадачили оба фронтона здания. Из них торчат крепления для направляющих, на которые должны были закрепить сайдинг. Но самих металлических листов - нет. Говорят, что подрядчик бросил их во дворе вместе с лесами и ретировался. Остатки лесов и стройматериалов тут же испарились. Сейчас голые фронтоны банально нечем зашить. Да и не пытался никто, хотя люди не единожды жаловались на этот безобразный ремонт, - подчеркнул Игорь Яковлев.

    В ближайший год злополучной двухэтажке в Отрадном предстоит капремонт водопровода и канализации. Жильцы опасаются, что очередное обновление только добавит им проблем. Воронежское отделение ОНФ обратилось в прокуратуру, прося призвать к ответственности нерадивых подрядчиков и тех, кто принял у них работу без замечаний. Еще одно письмо ушло в Фонд капитального ремонта Воронежской области. Ведь дом нужно все-таки привести в порядок.

    В ветреную погоду фасад громыхает, и никто не гарантирует, что в один прекрасный день его не сорвет

    - От жителей данного дома каких-либо жалоб на некачественный капремонт к нам не поступало. Сейчас мы получили официальное обращение из ОНФ, где указаны недостатки капитальных работ на фасаде, изложенные факты проверим в установленном законом порядке. Также будет проработан вопрос о мерах реагирования в случае, если выполнявший капремонт подрядчик допустил отклонения от проектно-сметной документации или нарушение строительных норм и правил, - сообщили "РГ" в Фонде капремонта (ФКР) многоквартирных домов Воронежской области.

    Кровля поехала

    На ухудшение качества жизни после капремонта указывают и жители райцентра Поворино. Работы на кровле и фасаде в 18-квартирном доме N 7 на улице Чехова также провели в 2019 году. К сайдингу у людей особых претензий нет, а вот обновление крыши создало реальную угрозу их жизни. Кровля была плоской, стала скатной. В связи с этим изменились параметры, влияющие на работу дымоходов и системы вентиляции.

    - Это для нас особенно важно, поскольку в каждой квартире установлены либо двухконтурные газовые котлы, либо отопительный котел и водонагревательная колонка. У большинства жильцов оборудование перестало нормально функционировать, поскольку из обновленных дымоходов пошла обратная тяга. Некоторые соседи вынуждены были съехать на время к родственникам, - рассказала жительница дома Валентина Фролова.

    Так, у Ирины Рындиной из квартиры N 10 в первую же зиму из-за обратной тяги сломалась водонагревательная колонка, а котел гас так часто, что включать его пенсионерка боялась. У ее соседей по дому наблюдались проблемы не только с системой дымоудаления, но и с вентиляцией в санузлах.

    Люди уверяют, что не раз приглашали специалистов газовой службы, которые констатировали, что тяги нет либо она идет в обратном направлении. В сентябре 2020 года им утеплили вентканалы и дымоходы, проходящие по чердаку, в ноябре приподняли эти дымоходы.

    - Следующий этап утепления труб состоялся в сентябре 2021 года. Стало немного лучше. Но стоит подуть южному ветру, и газовое оборудование снова превращается в мину замедленного действия, - заявил руководитель исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

    Недавно - как раз при южном ветре - специалисты вновь сделали в доме замеры. У многих жильцов тяга в вентиляции отсутствовала, в квартирах N 3 и 10 не работали и дымоходы. Люди боятся, что зимой такие сбои могут привести к отравлению угарным газом. Через пару лет истечет срок гарантии по капремонту, и тогда заставить подрядчика что-то переделать уже не удастся. Придется оплачивать работы, по сути, повторно.

    "В соответствии с проектом"...

    По итогам выезда в Поворино активисты ОНФ обратились в региональный Фонд капремонта, прокуратуру и жилищную инспекцию.

    В региональном Фонде капремонта пояснили, что капремонт системы вентиляции и дымоудаления в указанном здании проводился в 2021 году: "Работы были выполнены в соответствии с проектом, который создавался с учетом необходимости улучшения функционирования вентиляционной системы. В частности, подрядная организация нарастила дымоходы и вывела их за плоскость крыши". Далее ответственность за исправную работу вентиляции несет управляющая компания. На ее совести - проверка утепления чердаков, устранение засоров, неплотностей и дефектов в вентканалах и шахтах, восстановление системы в случае повреждений.

    - Если в ходе обязательного ежегодного осмотра общего имущества в доме N 7 на улице Чехова УК выявит и документально зафиксирует неисправности, связанные с некачественным проведением капремонта, то акт об этом должен быть для принятия мер направлен в ФКР Воронежской области. На сегодня таких документов относительно вентиляционной системы дома к нам не поступало, - заверил "РГ" официальный представитель фонда Василий Смольянов.

    "Фронтовики" настаивают на комплексной экспертизе - в том числе проекта, который, возможно, не учел розу ветров, из-за чего утепление и удлинение дымоходов не решило проблему.

    - Просим надзорные органы поторопиться, поскольку вернуть нормальную тягу необходимо до начала нового отопительного сезона, - добавил Александр Гончаров.

    Тем временем

    В Тамбове прокуратура указала на риск срыва капремонта в доме N 6 на улице Рабочей. По региональной программе в 2022 году здесь должны заменить инженерные коммуникации, но заказчик - МКУ "Дирекция жилищных услуг" - до сих пор не подобрал подрядную организацию, которая будет это делать. Поскольку объем работ большой, есть вероятность, что в текущем году их провести не успеют. Прокурор области Александр Гулягин объявил предостережение главе администрации города. Еще одно такое предостережение связано с расселением дома N 58а на улице Ленинградской. Его признали аварийным еще в ноябре 2015 года. Расселение, согласно областной адресной программе, должно завершиться до конца 2022-го. Мэрия Тамбова дважды объявляла торги на покупку квартир, но ни одной заявки на них не поступило по причине низкой цены контрактов. Максимальную стоимость жилья рассчитали исходя из того, что один квадратный метр должен быть не дороже 55 тысяч рублей.

    Поделиться