22.06.2022 09:11
    Поделиться

    Забег в Орле собрал деньги на инклюзивную детскую площадку

    "По берегу" - название благотворительного забега и специально продуманный для него живописный маршрут в центре Орла.
    В соревнованиях участвовали и люди с ограниченными возможностями здоровья.
    В соревнованиях участвовали и люди с ограниченными возможностями здоровья. / Сергей Мокроусов

    Идея построить общими силами инклюзивную детскую площадку объединила около двух тысяч единомышленников. Забег стал первым массовым мероприятием в Орле после отмены ковидных ограничений. Участие в нем принял и губернатор Орловской области Андрей Клычков, который специально тренировался и пробежал дистанцию в 5,2 километра.

    Летняя беговая экскурсия по историческому центру литературной столицы России, отличные виды, поддержка участников на протяжении всей трассы, развлечения для болельщиков - в Орле удалось доказать, что совершенно реально подарить себе яркие впечатления и сделать доброе дело.

    Забег предлагал три дистанции (500 метров, 5,2 и 21,1 километра) для любого возраста и состояния здоровья - в благотворительных соревнованиях участвовали и люди с ограниченными возможностями. Участники общественной молодежной организации инвалидов "Орловские родники" тренировались ежедневно более трех недель для того, чтобы пробежать дистанцию в 500 метров. А команда по бобслею помогала преодолеть дистанцию участникам на инвалидных колясках.

    Забег поддержали олимпийский чемпион по вольной борьбе и президент РСС Давид Мусульбес, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Татьяна Логунова, советский баскетболист, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Жигилий и советская волейболистка, олимпийская чемпионка Людмила Жигилий, специально приехавшие в Орел.

    Также активно проявили себя и спортивные федерации. Целую команду из 30 детей и тренеров выставили Орловская федерация ушу, отделение ушу городского спортивно-оздоровительного центра и школа уличного танца Dance Action.

    На улице Ленина, где маршрут идет в гору, боевой дух бегунов поддерживали орловские барабанщицы и... поливальная машина, которая создавала облако водяной пыли - марафонцы с удовольствием пробегали сквозь живительную прохладную радугу. В Детском парке участники стартов после забега приготовили ролл длиной в 21 метр, который съели всей дружной компанией.

    Медали призерам соревнований вручали олимпийские чемпионки Людмила Жигилий и Татьяна Логунова - для участников, особенно для детей, это было очень сильным впечатлением. А количество желающих принять участие в забеге "По берегу" превысило ожидания организаторов - одиночные участники, дружеские компании, клубы... Много было людей, которые бежали чуть ли не в первый раз в жизни. Но были и те, кто всерьез увлекается марафонами, забегами и стартами - они по достоинству оценили организацию.

    Количество желающих превысило ожидания организаторов забега

    - У нас в компании есть беговой клуб, мы ежегодно участвуем в нескольких всероссийских забегах, тренируемся, выезжаем всей командой. С удовольствием и от всего сердца откликнулись на эту инициативу, пробежали дистанцию, получили много положительных эмоций, - рассказал директор орловской IТ-компании Андрей Гусаров.

    Любое дело, когда делается впервые, вызывает много сомнений, неуверенности, опасений, что не все пойдет благополучно. Координация всего и вся, отслеживание множества текущих параллельно процессов, ответственность перед людьми, которые поверили в идею - все это не заканчивается финальным мероприятием, праздником, награждением победителей. Организаторы долгое время еще осмысливают и анализируют все, что было сделано. Строят планы, как "бежать дальше".

    - У нас было несколько целей, когда мы задумывали этот забег, - рассказала организатор, попечитель Орловского социального кластера Валерия Клычкова. - Главное, конечно, собрать необходимые средства для строительства площадки. Но были и другие, не менее важные. Одна из них - объединение людей на почве солидарности. Все, кто бежал, жертвовал, организовывал, поддерживал, болел, стали одной большой командой.

    Кстати

    На собранные три миллиона рублей в одном из парков города вскоре будет построена детская площадка, где дети с особенностями развития смогут играть со сверстниками. Место будет выбрано путем общественного голосования.

    Поделиться