22.06.2022 16:08
    Поделиться

    В Брянской области выявлены новые преступления фашистов в годы ВОВ

    Прокуратура Брянской области направила в суд заявление о признании военными преступлениями и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных деяний немецко-фашистских захватчиков в регионе в годы Великой Отечественной войны.

    Во время оккупации Брянской области в 1941-1943 годах гитлеровцы массово уничтожали местное население и военнопленных. Так в октябре 1941 года фашисты уничтожили 318 жителей деревни Хацунь, включая 60 детей, а затем сожгли и саму деревню.

    - Здесь прошла "репетиция" уничтожения советского народа в соответствии с планом "Ост", - сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

    В Брянске немцы организовали пересыльный лагерь "Дулаг-142" для военнопленных и гражданских. Через него прошло не менее 80 тысяч человек, половина из них была в нем замучена и похоронена. Всего за время оккупации Брянской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками было уничтожено не менее 278 тысяч мирных граждан и военнопленных. Эти факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев, архивными данными, приговорами судов и трибуналов.

    Заявление о признании преступлений гитлеровцев на брянской земле геноцидом советского народа подано в день 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны, отметили в Генпрокуратуре.

    Поделиться