22.06.2022 20:21
    Поделиться

    Зачем холодному Якутску семь профессиональных театров

    Якутск с его июньскими белыми ночами собрал артистов Александринского театра из Санкт-Петербурга и академического драматического театра имени Горького из Владивостока. Первый большой конгресс национальных театров России, в работе которого подтвердили участие художественные руководители 36 театров, проходит здесь - в тысячах километров от центральных культурных площадок страны.
    Михаил Ефремов

    Семь театров в центре города

    В рейтинге самых театральных городов России Якутск наверняка окажется в самом верху, причем вполне заслуженно. В городе с населением меньше 350.000 человек семь профессиональных театров! И все востребованы у жителей республики.

    В центре столицы Саха успешно работают: академический театр имени Ойунского, все спектакли которого идут на якутском языке, Театр Олонхо - с репертуаром, основанным на древнем эпосе якутского народа, Русский драматический театр имени Пушкина, ТЮЗ, Театр оперы и балета, Театр эстрады и Театр танцев. Какой еще субъект России может похвастать таким сценическим богатством?

    "Крейсера" с тихоокеанского побережья

    Первыми на гастроли в Якутск в этом году прилетели 120 человек из Владивостока. Труппа театра и студенты трех курсов Дальневосточного государственного института искусств. Главный театр Дальневосточного федерального округа привез в республику Саха шесть спектаклей - свой золотой, проверенный временем и зрителем запас.

    Якутск обклеен афишами спектаклей "Мастер и Маргарита", "Эдит и ее демоны". "Поминальная молитва", "Двенадцать стульев", "Иванов", "Крейсера". Спектакли-долгожители. "Иванов" идет 27 лет, а "Поминальная молитва" 22 года не покидает театральный репертуар.

    Июнь - время начала долгих северных отпусков, сдачи школьных ЕГЭ и вступительных экзаменов.

    - Администраторы не любят в это время начинать гастроли. Но у нас аншлаги, полные залы зрителей, овации, слезы и крики "браво",- говорит Александра Звонкова, заместитель директора Якутского русского драматического театра имени Пушкина.

    Народный артист России, худрук Приморского театра драмы Ефим Звеняцкий рулит своим театральным кораблем без малого 50 лет.

    - Год назад Якутский русский драматический театр был у нас на гастролях. Они прошли прекрасно. Думаю, а давай похулиганим, поедем в Якутск! И так мы оказались здесь.

    Понимаете, гастроли нужны так же, как заработок в семье, или ребенок, который рядом с тобой. Это безумно нужная история. В годы советской власти, которая была не самой плохой, театр три месяца в году был на гастролях. Мы объехали практически весь Советский Союз.

    Фото: Михаил Ефремов

    Для артиста встреча с другим зрителем - это жизненная корректура, перезагрузка. После них начинаешь серьезней задумываться о многих вещах.

    Гастроли - это отдых для артистов, при такой напряженной и, надо сказать, достаточно монотонной жизни, смена жизненных декораций - самый настоящий отдых, - метафорично подмечает мудрый Ефим Семенович.

    Магия Булгакова - навсегда

    Свои гастроли приморские артисты начали с классики - булгаковского "Мастера и Маргариты". Через всю канву спектакля сквозила энергия христианского самопожертвования, мистической веры в потусторонние силы женской всепрощающей и всепобеждающей любви.

    К слову, Булгаков и здесь не обошелся без мистики. Утром перед началом гастролей коллеги из республиканского телевидения пригласили на прямой эфир Владимира Сергиякова, исполнителя роли Воланда.

    Едва Владимир Николаевич пришел в телекомпанию, как в студии отключилось электричество.

    Фото: Михаил Ефремов

    - Света не было до самого обеда, ни о какой записи и речи уже быть не могло. Думаю, что это совпадение. Хотя - Булгаков, Бог его знает, - заметил народный артист России.

    Гастроли театра из Владивостока проходят при аншлагах, охапки цветов, обвал аплодисментов, крики "спасибо" и "браво".

    - Якутский зритель воспитан театром, он требовательный, из вежливости "браво" кричать не будут. У нас кого только не было: блистательная Александринка, коллективы под руководством Владимира Башмета и Валерия Гергиева, - говорит Наталья Потапова, жительница Якутска.

    Башкортостан, Татарстан, Бурятия

    Александру Звонкову в русском драматическом театре Якутска называют "легендой". Она служит театру сорок семь лет. О гастролях больших и малых может написать целую повесть и называет их "праздником".

    - Это праздник для гастролеров и для жителей города, в который они приехали. Идет колоссальный обмен энергией. Без выездов любой театр заплесневеет, - убеждена Александра Яковлевна.

    Звонкова - гастролер со стажем. Распад Советского Союза застал ее на гастролях в Казахстане, а лучшего в своей жизни зрителя Александра Яковлевна, по ее признанию, встретила в Магадане.

    - Мы были в Магадане в 2019 году. Вы не поверите, но мужчины в фойе Магаданского театра чистят обувь перед тем, как войти в зал. Я когда увидела это, не могла сдержать слез, - говорит Александра Яковлевна.

    Поделиться