22.06.2022 11:49
    Поделиться

    Дмитрий Махонин встретился с победителями фестиваля "Театральное Приволжье"

    Губернатор Пермского края поздравил с победой труппу студенческого театра "17-ая скрипка", созданного при Пермском национальном исследовательском политехническом университете. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора и правительства Пермского края.
    Дмитрий Махонин: Краевые власти окажут необходимую поддержку театральному искусству в регионе.
    Дмитрий Махонин: Краевые власти окажут необходимую поддержку театральному искусству в регионе. / Пресс-служба администрации губернатора и правительства Пермского края.

    Театр "17-ая скрипка" был признан лучшим на состоявшемся недавно фестивале "Театральное Приволжье". Он проходит с 2019 года и был создан по инициативе Игоря Комарова, полномочного представителя президента России в ПФО.

    - Вы учитесь в политехническом университете, и несмотря на большую учебную нагрузку, находите время для участия в театральной жизни, - подчеркнул Дмитрий Махонин, обращаясь к членам труппы. - Ваша деятельность в студенческом театре способствует тому, что наш край по-прежнему является культурной столицей, также она служит источником вдохновения для нашей молодежи, чтобы принимать активное участие в театральных событиях Прикамья.

    Кроме того, глава региона отметил, что правительство края и в будущем окажет необходимую помощь развитию театров, в том числе и тех, где играет молодежь. Театральное искусство раскрепощает ребят, дает им уверенность в своих силах, повышает уровень личностного развития.

    Пермский студенческий театр на фестивале "Театральное Приволжье" в этом году был признан победителем в номинации "Лучший молодежный спектакль" за постановку пьесы "Корова" по рассказам Платонова. А его художественный руководитель Юлия Артемьева стала лучшим режиссером фестиваля. Исполнительница роли Коровы Милена Колесникова признана лучшей актрисой.

    Студенты-актеры рассказали, что после триумфа на фестивале они поставили спектакль по роману Аготы Кристоф "Толстая тетрадь". Это произведение о жизни двух родных братьев во время второй мировой войны.

    Глава Прикамья Дмитрий Махонин пожелал труппе студенческого театра "17-ая скрипка" творческих успехов, вдохновения и создания новых спектаклей на радость зрителям.

    Поделиться