23.06.2022 11:27
    Поделиться

    В Кировской области ветеран труда отметит 95-летие

    Ветерану труда Зое Александровне Елькиной в ноябре исполнится 95 лет. Несмотря на почтенный возраст, она бодра духом, никогда не унывает, участвует во множестве мероприятий города Слободского, где живет практически всю жизнь.
    из семейного архива З. Елькиной

    Училась в седьмом классе и подрабатывала

    Ее детство и юность пришлись на тяжелые военные годы. Сегодня осталось не так много людей, которые помнят о том времени. Поэтому так дорого каждое слово бойцов Красной армии, тружеников тыла.

    - 22 июня 1941 года был теплый летний день, я только что вернулась из пионерского лагеря, - вспоминает Зоя Александровна. - Когда мы услышали сообщение Вячеслава Молотова по радио о том, что началась война, я, схватив палку, пустилась бегать по двору с криком: "Война началась, ура!" Просто мы часто с ребятами играли в войнушку и ничего же не было страшного. Отец переменился в лице, оттащил меня за руку в сторону и жестко сказал: "Ты соображаешь, что говоришь?" Пройдет всего несколько дней, и я вспомню тот свой глупый крик...

    Вспомнит потому, что Зое и всем ее сверстникам пришлось повзрослеть и взвалить на хрупкие плечи совсем недетские заботы. Ее отца на фронт не взяли, так как в Гражданскую войну он получил тяжелое ранение. А брат ушел воевать в марте 1942 года, когда ему исполнилось 18 лет.

    - Осенью 1941 года я пошла в 7-й класс, но успевала подрабатывать вместе с подружками на спиртзаводе, - рассказывает Зоя Александровна. - За каждую смену нам выдавали талончик на водку, нам он был ни к чему, но мама меняла его на продукты. А в 1942-м оставила школу и стала работать на заводе целый день. У нас в семье кроме меня еще шесть братьев было.

    Колхозница, грузчица, почтальон

    Посылали подростков трудиться в колхоз, разгружать баржи с солью. В Шахунью отправляли траншеи копать.

    - Никогда мне не забыть, как нас, девчонок, привезли на торфопредприятие, - продолжает рассказ Зоя Александровна. - Надо было месяц отработать. Тяжело пришлось! А приехала домой я вся вшивая, мама тут же всю мою одежду и сожгла.

    В 1943-м Зоя перешла работать на почту. Ее выбрали комсоргом, она стала ходить с подружками выступать в госпиталь перед ранеными (их начали привозить в Слободской еще в декабре 1941 года).

    - Я тогда смелая была: и пела, и на гитаре играла. Влюблялась... Как без этого! - оживляется Зоя Елькина. - Как у почтового работника у меня была прекрасная память, многие раненые словно сейчас перед глазами. Прошло столько времени, а я до сих пор помню Яшу Полетаева из Орла, Виктора Некрасова из Горького, Ваню Певнюка из Курска. Был в госпитале дядя Саша - цирковой артист. Как он только истории начинал рассказывать, так мы рты разевали! А еще мне в госпитале давали задание: стирать окровавленные бинты. Я забирала баул с ними домой, холодной водой заливала, хлорки немного насыпала, потом уже отстирывала. Полоскала в нашей реке. И это были километры бинтов...

    Зоя изо всех сил старалась помочь хотя бы так. Потом она отбивала бинты вальком. А ее братишки после того, как сестра проглаживала марлевые ленты угольным тяжелым утюгом, свивали их в рулончики. Потом относила все в госпиталь и вновь брала использованные бинты стирать. Так в заботах и трудах промчались те годы.

    День Победы

    А потом наступил День Победы.

    - Помню, как на площади в Слободском собрались и стар и мал, люди плакали, поздравляли друг друга с Победой, - рассказывает Зоя Александровна. - В тот день погода была ужасная: шел мокрый снег с дождем, но этого никто и не замечал!

    В начале июня 1945 года Зою послали от почты в Москву на восьмимесячные курсы по повышению квалификации. Решили научить ее бухгалтерскому делу.

    - И я ведь с подружками попала на парад, который проходил на Красной площади, - с волнением рассказывает Зоя Александровна. - Столько лет прошло, а для меня это как будто бы вчера случилось. Девушки приехали со всего СССР, помню, чтобы попасть на парад, мы вышли из общежития очень рано - в 4 часа утра. Жили в Измайловском районе столицы. Шли пешком, потом ехали на автобусе, потом на метро (оно уже открылось) и снова пешком.

    Спутницами Зои в то утро были Шурочка Назина, Аля Сархесова из Армении, Лида Иванова из Чувашии и грузинка Этери Джугашвили. Придя на Красную площадь, они пристроились у ГУМа.

    - Я же маленькая ростом, но все равно все было видно, - вспоминает Зоя Александровна. - Десять часов утра - начало! Увидела Сталина, он мне показался совсем маленьким среди богатырей-военачальников. А солдаты Победы тоже все рослые были, грудь - в орденах. Красивые такие, как на подбор! Меня поразило, как они под бой барабанов бросали вражеские знамена к подножию Мавзолея.

    Особое восхищение у девушки из Слободского вызвали маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. А вечером того же дня Зоя и ее подружки вновь пришли на площадь - танцевать.

    - Кавалеры такие красивые были, и все в новой военной форме, - рассказывает Зоя Александровна. - Потом познакомились с летчиками. Я в метро выронила бумажку нечаянно, и ко мне тут же подошли контролеры, сказав, что надо ее подобрать и заплатить штраф три рубля, а у меня только копеек тридцать было... Растерялась я и испугалась! А тут летчики сразу же подошли, и один из них заплатил за меня. Но я ему дала адрес общежития и сказала, чтобы он обязательно приехал за деньгами ко мне - надо же было вернуть долг. Приехал на следующий день. Искал меня. Только спрашивал меня как Русланову, а у меня девичья фамилия была Арасланова. Перепутал... Но нашел все-таки! Пообщались, а потом он сказал, что улетает на Дальний Восток. Больше мы и не виделись.

    После войны

    Закончились курсы в Москве, и Зоя вернулась в Слободской. В 1948 году вышла замуж, у супругов родились две дочки. В 1962 году Зоя Александровна овдовела. Растила дочерей, трудилась в автохозяйстве, занималась общественной деятельностью и всегда пела. Некоторое время работала в Воркуте, но притяжение родных мест перетянуло - возвратилась обратно. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг." и юбилейными медалями.

    Одна из дочерей Зои Александровны живет в Екатеринбурге, другая - в Слободском. Но за помощью к ней или к соседям ветеран труда обращается лишь изредка: например, хлеба купить заодно. Еду готовит сама, стирает тоже - возраст самостоятельности не помеха.

    А вот во внуках и правнуках Зоя Александровна запуталась: начала загибать пальцы и перечислять их, но сбилась.

    Между тем

    Прощаясь со мной, она вдруг неожиданно предложила: "А давайте-ка споем!" И, не дожидаясь моего ответа, запела "Идет солдат по городу". Я не растерялась и тоже подхватила известную песню - так мы и спели с ней вдвоем.

    Поделиться