22.06.2022 15:20
    Поделиться

    Отдохнуть по-соседски

    Санаторий "Металлург" расположен в городской черте и одновременно в лесопарковой зоне площадью 100 га
    Санаторий "Металлург" расположен в городской черте и одновременно в лесопарковой зоне площадью 100 га / санаторий "Металлург"

    По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), число мест в отечественных санаториях превышает 430 тысяч. Ежегодно такой отдых выбирает около 6,5 млн человек. Сегодня спрос на "наши" курорты высок как никогда. У специалистов есть этому объяснение.

    Спрос и предложение

    Еще в марте представители РСТ отчитались - санатории почти всех российских регионов пользуются ажиотажным спросом. Места на весну и начало лета оказались раскуплены за считаные дни. Тогда на это повлияла и программа туристического кешбэка, и отчасти отсутствие выбора заграничных путешествий. Однако и сегодня ситуация не меняется.

    Такого высокого интереса к отдыху с лечением, как сейчас, никогда не было, заявили в союзе туриндустрии. Эксперты объясняют это, например, популярностью программ реабилитации после коронавируса. Кроме того, в санаториях стало гораздо больше оздоровительных и семейных предложений, рассчитанных в том числе на молодых людей и тех, у кого есть дети.

    Сегодня, выбирая здравницы, жители регионов Поволжья все чаще предпочитают оставаться в своей климатической зоне и потому смотрят в сторону ближайших соседей. При этом требования к выбору места лечения почти не изменились, отмечают специалисты, - нужна большая зеленая территория, хорошая лечебно-диагностическая база, свои источники, комфортное проживание. Плюс к этому "не скучно, есть куда выйти и есть что посмотреть".

    Город-курорт

    В начале XIX века в лесной зоне на берегу речки Карлутки располагались дачи богатейших людей Ижевска. После революции одна из них превратилась в дом отдыха работников сталеделательного завода. На время Великой Отечественной войны здравница стала госпиталем, а после Победы вернулась к прежней деятельности. В 1958 году дом отдыха получает официальный статус санатория. Ему сохранили историческое имя, и сегодня "Металлург" известен на всю Россию. Бальнеологический курорт по-прежнему расположен в городском лесопарке площадью 100 га и главное - имеет собственные источники минеральных вод.

    - На территории курорта сегодня действуют шесть скважин разной глубины, из которых добывается четыре вида минеральных вод. Три из них - сульфатно-хлоридные натриевые лечебно-столовые воды, которые отличаются друг от друга разным содержанием солей. Из четвертой скважины мы поднимаем самые концентрированные крепкорассольные хлоридные натриевые воды, - рассказывает заведующая лечебно-диагностическим отделением Татьяна Александрова.

    Вода - основа жизни, а здесь еще и основа оздоровительного процесса: ее пьют, с ней принимают ванны, делают орошения, обертывания. "Даже у бассейна важная терапевтическая задача, - добавляет Татьяна Александрова. - Бассейн - это и каскадный душ, и донный гидромассаж и противоток, а они отлично снимают усталость и тонизируют".

    Впрочем, вода и чистый воздух - не единственные природные факторы, который делают санаторий уникальным местом отдыха и лечения. Еще одно лекарство от множества недугов - богатые минералами среднезольные бисульфитные торфяные грязи. Считается, что они ускоряют метаболизм, стимулируют регенерацию и обладают противовоспалительным действием.

    "Наш санаторий является многопрофильным учреждением. К нам едут, чтобы привести в порядок сердце и легкие, желудочно-кишечный тракт, нервную и мочеполовую системы, позвоночник и суставы. При этом процесс не прерывается на выходные и праздничные дни", - поясняет генеральный директор - главный врач санатория Наталья Кононова.

    В "Металлурге" имеется собственная диагностическая база (лаборатория, кабинет функциональной диагностики, рентген-кабинет), есть своя стоматология. "Подробная экскурсия может занять не один день", - добавляет главврач. Лечебный корпус - отдельное трехэтажное здание. Сегодня здесь проводят современные физиотерапевтические процедуры электро- и светолечения. Применяют лазеро-, магнито-, спелео- и гипокситерапию, разные виды массажа. Свои программы разработаны для пенсионеров, активных людей среднего возраста, для семей с детьми, беременных женщин и тех, кто хочет просто отдохнуть.

    Каждый день, проведенный в санатории "Металлург", пойдет на пользу.

    Реабилитация по ОМС

    Еще одно важное направление - медицинская реабилитация. Она жизненно необходима тем, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме, инсульт, инфаркт, эндопротезирование суставов и даже некоторые онкозаболевания. С каждым из таких пациентов здесь работает мультидисциплинарная реабилитационная команда, в которую входят лечащий врач, врач и инструктор по лечебной физкультуре, медсестра по физиотерапии, массажист, психолог, логопед, эрготерапевт. Пройти курс можно по полису ОМС. Для этого потребуется направление от больницы, в которой наблюдается человек.

    "К нам уже не первый год приезжают на реабилитацию по полисам ОМС пациенты из Башкортостана. Законодательно нет никаких запретов для того, чтобы в Удмуртии обеспечить им полноценное и бесплатное восстановление после тяжелых недугов. Это может быть круглосуточный или дневной стационар по показаниям", - поясняет Ольга Григорьева, заместитель главного врача по медицинской части санатория "Металлург".

    История с продолжением

    "Мы не предлагаем мгновенный эффект, потому что знаем, что стабильное здоровье - результат последовательного, системного и комплексного подхода", - заявляют врачи. И это касается не только реабилитации. Восстановление и санаторно-курортное лечение - только часть большой истории, у которой всегда есть начало и должно быть продолжение. Но это тот самый случай, когда возвращаться - хорошая примета.

    "К нам возвращаются за самочувствием, за хорошим настроением, за легкостью восприятия мира, - добавляет Наталья Кононова. - Мы - курорт, который всегда рядом, и не нужно тратить время на дорогу и акклиматизацию". Достойная альтернатива дальним поездкам внутри страны и за границу. Плюс и гибкая программа лояльности - к примеру, именно благодаря ей места на бархатный сезон в "Металлурге" теперь нужно занимать заранее.

    Вспомним о стереотипах:

    - Санаторное лечение ни к чему, если человек здоров.

    Разумеется, это не так. Санаторно-курортное лечение - профилактика, которая как раз и позволит отложить визиты к врачам.

    - Детям в санаториях не место.

    Наоборот - смело планируйте поездку с ребенком. Сегодня существуют специальные программы для лечения и оздоровления семей с детьми. Кроме того, в современных санаториях созданы условия для того, чтобы дети не скучали во время процедур родителей. В это время маленькие гости находятся под присмотром.

    - Санатории - это советское прошлое.

    Действительно, инфраструктура отечественных санаториев досталась нам в наследство от СССР. Однако сегодня многие объекты нашли возможности и силы для обновления стен и закупки нового оборудования. Некоторые здравницы оснащены не хуже серьезных диагностических центров.

    -Нет никакой разницы, куда и на какой срок ехать.

    Главное условие успешного санаторно-курортного лечения - правильный выбор. Необходимо оценить уровень санатория и профиль. Вряд ли будет результат, если человек с больным желудком едет туда, где восстанавливают опорно-двигательный аппарат. Эффективность зависит и от продолжительности. А минимальный рекомендованный курс составляет 14 дней.

    - Санатории - место лечения и отдыха исключительно пенсионеров.

    Современные здравницы - не только лечение. Это качественное размещение, хорошая кухня, экскурсии, прогулки, развлечения, рассчитанные на людей самого разного возраста. Санатории - уже давно не скучно, а приятно, интересно, комфортно, но главное - по-прежнему полезно для здоровья!

    Санаторий "Металлург".

    Удмуртская Республика,

    г. Ижевск, ул.Курортная, 2.

    Бесплатный номер

    по России: 8 800 100 00 58,

    телефон отдела продаж:

    8 (3412) 68-06-88

    Санаторий "Металлург" расположен в городской черте и одновременно в лесопарковой зоне площадью 100 га .

    На правах рекламы

    ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

    Поделиться