23.06.2022 10:14
    Поделиться

    В Удмуртии отметили Гербер - один из главных национальных праздников

    Если вы находитесь на Гербере, значит весенняя пахота далеко позади, а до сенокоса еще есть время. Так говорят об этом народном празднике в Удмуртии. Гербер (от удмуртского геры - "плуг", "соха" и бере - "сзади", "после") - передышка перед началом осенних полевых работ и возможность сказать спасибо высшим силам за удачную посевную и попросить их о богатом урожае.
    Оксана Ильина/РГ

    На этот раз о богатом урожае просили в деревне Кечур Малопургинского района Удмуртии. На юбилейный, 30-й по счету Гербер приехали более пятнадцати тысяч гостей, в том числе из других регионов Поволжья - народными костюмами хвастались представители Марий Эл и Кировской области.

    Специально для праздника на лугу соорудили традиционное поселение с условными улицами, в центре которого представители разных поколений вместе построили новый дом и рассказали о том, как отметить настоящее новоселье. Это одна из традиций удмуртов - веме, что означает "взаимопомощь". Насколько важна сегодня взаимопомощь, и напомнили всем участникам Гербера.

    - Самое главное, что мы понимаем: это не просто праздник для развлечения, мы приехали сюда не просто погулять, а приобщиться к той древней культуре, которая существовала у нашего народа, - рассказала Татьяна Ишматова, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике.

    В программе праздника были и шествие воршудов (родовых объединений удмуртов), и парад этнических платьев. Каждый мог попробовать масло, взбитое по старинным рецептам, табани (пышные оладьи из кислого дрожжевого теста. - Прим. ред.), поучаствовать в мастер-классах и спеть песни на удмуртском. Впервые на нынешнем Гербере провели чемпионат по чужонболу - игре с мячом и метлой. И снова устроили традиционный футбольный матч "БЕНы vs БОНы". Название обеих команд - слово "да", по-разному звучащее у северных и южных удмуртов.

    Между тем

    Обычно во время гуляний удмурты стараются сильно не шуметь, чтобы не спугнуть благословение Бога. На этот раз все тоже прошло по традиции - красиво и спокойно.

    Поделиться