22.06.2022 13:18
    Поделиться

    Движение на первом участке Восточного обхода Новосибирска откроют в 2022 году

    Движение по путепроводу Восточного обхода на пересечении с региональной автодорогой К19-р планируют открыть уже в этом году. Об этом строители доложили губернатору Новосибирской области Андрею Травникову и руководителю Федерального дорожного агентства Роману Новикову, которые провели выездное совещание на строительной площадке.
    Татьяна Кравченко

    Отмечено, что данный дорожный объект играет важную транзитную роль в масштабе страны и также важен для развития транспортного каркаса региона. Это направление - в центре внимания правительства Новосибирской области.

    - Если говорить о региональной значимости, то любой обход крупного города решает вопросы комфорта, экологии, экономии времени и в итоге - средств. Объект долгожданный для новосибирцев, - подчеркнул глава региона.

    Андрей Травников обратил внимание на то, что для завершения работ на всех участках важно стабильное финансирование.

    - Спасибо Росавтодору, заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину: на этот год выделено дополнительно еще 2,8 миллиарда рублей. Это залог того, что цель будет достигнута. Все зависит от подрядчика. Мы уже привыкли, что "Новосибирскавтодор" умеет делать свою работу не только качественно, но и с опережением сроков, - отметил губернатор.

    По словам Романа Новикова, дорожная сеть Новосибирской область имеет важную особенность - это связующее звено для всей сети федеральных автодорог: через Новосибирскую область идет связь между дорогами Центральной России и Дальневосточным регионом.

    Председатель совета директоров "Новосибирскавтодора" Дмитрий Пингасов сообщил, что в этом году компания планирует открыть рабочее движение по развязке, на пересечении Восточного обхода с К19-р, а также по развязке - на село Новолуговое.

    - Нет никаких сомнений, что те объемы, которые сейчас есть в контракте, будут выполнены в срок, - отметил Дмитрий Пингасов.

    Работы на Восточном обходе должны быть завершены через пять лет, но сроки сдачи объекта в эксплуатацию могут быть приближены. Все зависит от финансирования, отметили участники совещания.

    Еще один объект, о котором шла речь, - участок трассы Р-254 "Иртыш", который расположен рядом с промышленно-логистическим парком и ведет к аэропорту Толмачево. Сегодня это крайне загруженная двухполосная дорога.

    В рамках открывшегося в регионе IX международного Сибирского транспортного форума губернатор Андрей Травников принял участие в работе конференции "Год качества в дорожной отрасли: передовые решения и новейшие технологии в области дорожного строительства".

    Справка

    По информации пресс-службы областного правительства, сейчас работы на Восточном обходе ведутся на 10-километровом участке I этапа. Строители приступили к устройству цементобетонного покрытия. Одновременно на первом этапе обхода протяженностью 20 километров продолжается устройство слоев дорожной одежды и возведение искусственных сооружений.

    Поделиться