22.06.2022 06:34
    Поделиться

    Новосибирские театры объехали Сибирь с "транзитными" спектаклями

    Двадцатого июня четыре новосибирских театра завершили беспримерный фестивальный тур "Ново-Сибирский транзит". Начался он 10 июня спектаклями в Томске, далее последовали Кемерово и Новокузнецк, финишировал же театральный десант в Барнауле. И во всех городах новосибирские спектакли собирали аншлаги.
    "Хануму" барнаульцы знают, кажется, наизусть.
    "Хануму" барнаульцы знают, кажется, наизусть. / Пресс-службы Алтайского краевого театра драмы

    В Барнауле, по словам Любови Березиной, директора краевого театра драмы им. Шукшина, билеты разлетелись моментально. Поразительно, но лишних билетов не было даже на "Хануму", которую барнаульские зрители знают, кажется, наизусть - этот спектакль с 2003 года значится в репертуаре местного Музыкального театра, его недавно привозил Краснодарский театр драмы. Транзитную неувядаемую "Хануму" представил Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева.

    Идея необычного вояжа по соседям принадлежит неугомонному и харизматичному директору "Красного факела" Александру Кулябину.

    - Наш "Фестиваль-тур" проводится первый раз, в пилотном режиме. Если это станет в итоге интересной историей для всех, мы его будем проводить регулярно. Вообще "Ново-Сибирский транзит" традиционно проводится в Новосибирске - раз в два года. Но из-за большого перерыва мы решили не терять времени даром и попробовать правильно использовать бюджетные средства, памятуя, что Новосибирской области в этом году 85 лет. В туре приняли участие "Красный факел", "Глобус", "Театр Афанасьева" и "Первый театр". Мы постарались сохранить теплую и дружескую атмосферу стационарного "Ново-Сибирского транзита", - рассказывает Александр Прокопьевич.

    Отбор спектаклей для поездки по Западной Сибири был отдан на откуп самим театрам с одним условием - это должны быть работы их главных режиссеров.

    - Нынешний фестиваль - прежде всего для зрителя, и одна из его главных задач - устроить людям праздник, - подчеркнул Александр Кулябин. - Почему, например, "Театр Афанасьева" поехал с "Ханумой", которая идет у него довольно давно? Зрители соскучились по доброте, теплу и ощущению счастья, им хочется отвлечься от состояния напряжения. Напряженности в избытке в других спектаклях нашего тура.

    "Фестиваль-тур" обозначил два важных момента: высокий уровень новосибирских театральных коллективов и наличие в сибирских городах крепкого ядра театралов. Лето в Сибири для театрального мира никак не мертвый сезон. Нелишне напомнить, что фестиваля с таким размахом и авторитетом, как "Ново-Сибирский транзит", в российских регионах больше нет (в Екатеринбурге проходит замечательный "Реальный театр", но там другой формат).

    - Поразили великолепная организация во всех городах и радушный прием, зрители потрясающие. Наш коллектив только за то, чтобы такая форма фестиваля стала традиционной, - призналась Марина Кирьянова, замдиректора "Театра Афанасьева".

    Поделиться