Поделиться

    Сад Сибири

    Молодые сотрудники омского водоканала запустили новый экологический проект
    Омский водоканал дал старт большому волонтерскому проекту "Сад Сибири". Цель программы - составить карту мест отдыха жителей города у водоемов, привести их в порядок и тем самым повысить туристическую привлекательность города. Еще одна задача - вовлечь в проект и приобщить к бережному отношению к природе как можно больше омичей.
    В перспективе "Сад Сибири" объединит сотни жителей Омска.
    В перспективе "Сад Сибири" объединит сотни жителей Омска. / "Росводоканал Омск"

    В субботу, 18 июня, на берегу омского озера Чередовое прошла необычная акция. Компания молодых людей, вооружившись граблями и лопатами, взялась за уборку дикой захламленной прибрежной территории. Добровольными санитарами природы стали молодые сотрудники омского водоканала.

    Оказалось, уборка заросшего озера - это не разовое мероприятие, а начало большого проекта. Участником пилотной акции наряду с молодежью стал и его руководитель.

    - В настоящее время тема экологии и защиты окружающей природы как никогда актуальна. На нашем предприятии в течение года проводятся разные экологические акции - уборка территорий, сбор использованных батареек, макулатуры. Сейчас молодежный совет водоканала начинает реализацию большого и важного проекта по повышению туристической привлекательности города. Со своей стороны, мы всегда готовы поддержать такие инициативы, которые принесут благо всем. Беречь и сохранять то, что мы имеем, - наша общая задача, - считает генеральный директор "Росводоканал Омск" Павел Козлов.

    Волонтерский проект авторы назвали "Сад Сибири". Рассчитан он на долгосрочную перспективу и предполагает решить сразу несколько актуальных задач.

    - В нашем городе существуют зоны, такие как "Птичья гавань", "Зеленый остров", "Парк Победы", которые благо-устроены, и омичи с удовольствием там отдыхают. Но есть и другие уголки, которые пока остаются заброшенными и не-ухоженными. Мы решили устранить эту несправедливость. В качестве пилотного выбрали озеро Чередовое, расположенное в Ленинском округе. Сегодня собрали огромное количество мусора. При помощи спецтехники предприятия засыпали ямы, разровняли дорожки к водоему, - пояснила координатор проекта "Сад Сибири", менеджер по внутренним коммуникациям "Росводоканал Омск" Алия Русанова. - И отныне мы берем над ним шефство. А в перспективе станем выявлять и приводить в порядок другие аналогичные городские объекты. А потом составим карту, которая поможет развитию туризма в нашем городе.

    Чтобы понять, где омичи хотели бы культурно отдыхать, активисты молодежного совета водоканала проведут опрос. На свои акции волонтеры предприятия будут приглашать не только сотрудников, но и омичей. Задача проекта "Сад Сибири" - приучить земляков к порядку, воспитать потребность заботиться о окружающей природе.

    - Всем, кто будем участвовать в наших мероприятиях, мы подарим волонтерские книжки, а также именные значки, - дополняет Алия Русанова.

    Сегодня на омском водоканале трудится две тысячи сотрудников. Четвертая часть коллектива - молодежь, причем весьма инициативная.

    - Ребята любят и предприятие, и родной город. Думают, как сделать жизнь в нем более комфортной. Проект "Сад Сибири" - это полностью их идея. И планы у них грандиозные - за два года вовлечь в экологическое волонтерство не менее тысячи омичей, - поясняет директор по персоналу "Росводоканал Омск" Анна Литвинова.

    Между тем

    Экологические программы, направленные на улучшение технологий, лежат в основе производственной деятельности омского водоканала, который доставляет в дома горожан воду, одну из самых чистых в России, а также ведет модернизацию, направленную на улучшение очистки стоков миллионного города. Только на сооружениях канализации реализуется целый ряд проектов. В списке экологических новаций предприятия - строительство флотационной установки для сгущения избыточного ила и новых песколовок, а также запуск каталитической установки сжигания осадка сточных вод и многие другие проекты.

    Поделиться